20 апреля 2023 г. 20:33

3 Это не детектив

Частный детектив Джексон любит мрачно сидеть в своем автомобиле, курить одну сигарету за другой и слушать тоскливый женский вокал. Такой нуар, даром что работа частного детектива в Кембридже — это следить за гулящими женами и искать потерявшихся кошек.

За все два года знакомства Бинки Рейн не заплатила детективу ни пенса, но Джексон считал, что все по-честному, ведь он так и не нашел ни одной пропавшей кошки.

На самом деле, чем скорее читатель осознает, что, несмотря на наличие частного детектива, двух убийств и одного похищения, “Преступления прошлого” — это не детектив, тем выше шансы получить от книги удовольствие. Это криминальный роман, в нём есть преступления, есть люди, которые пережили тяжелые потери, но нет расследования.

Аткинсон начинает с того, что описывает три события, в трех разных семьях в разное время: исчезновение маленькой девочки из палатки в саду собственного дома, убийство первокурсницы в офисе её отца-адвоката и убийство мужчины на ферме. Каждая история написана с точки зрения одного из участников, содержит кучу персонажей с экскурсами в прошлое и историю семей. Казалось бы, в такой толпе сложно к кому-то привязаться, но авторка так густо замешивает, создаёт такое погружение в мир своих героев, что я уже на второй главе глотала слёзы, не вполне понимая, когда это я успела так проникнуться. Дальше герои этих старых нераскрытых дел в один день решают обратиться к Джексону. Казалось бы, сейчас бывший военный и коп Джексон проведет расследование, и мы выясним каким загадочным образом эти три семьи связаны! Не тут-то было. От последнего дела Джексон отказывается сразу — потому что клиентка, рассказывая свою историю, смотрела вверх и вправо, а значит не вспоминала, а придумывала. Как тебе такое, Корморан Страйк? Эту линию нам всё равно продолжат — мы будем продолжать видеть некоторые никак не относящиеся к основному сюжету события глазами героини, а потом, в конце, расскажут читателю, что же случилось. Нет эта линия абсолютно никак не связана с первыми двумя. И первые две между собой тоже не связаны, если не считать того, что персонажи однажды случайно встретятся все вместе на улице. Не буду утомлять вас дальнейшим пересказом. Первые два преступления Джексон раскроет — он поговорит со старыми свидетелями, и они ему просто скажут кто убийца.

Так почему же серия про Джексона популярна? Это очень английские романы, они хорошо написаны, они напитаны атмосферой Англии — викторианской и готической архитектурой городов, фермами и поместьями отдаленных графств, церквями и этимологией классических языков. Здесь важна классовая принадлежность и всех встречают по акценту. А ещё тут много черноватого английского юмора.

— А это Дева Мария Краковская, — объясняла Марли сестра Михаил, указывая на статуэтку за стеклом. — Один священник вывез ее из Польши во время войны. Когда страна в опасности, она плачет.

Лучше бы он вместо куска гипса пару евреев оттуда вывез.

Не знаю как там серия дальше развивалась, научилась ли Аткинсон писать детективы, но я, возможно и продолжу читать.

P.S. Дочитав книгу, я поняла, на что это похоже — на романы Анны Гавальды. Нескольких крайне эксцентричных людей сводит случайность, все они пережили что-то достаточно ужасное в прошлом (да и сейчас всё не слава богу), но в конце всё у них будет хорошо, душевно, романтично и материально благополучно.

Долгая прогулка 2023