Pine13

21 апреля 2023 г. 11:05

Историю жизни можно уместить в пару предложений: рождение, брак, супружеские обязанности, долг, стирка, уборка, готовка, рождение, смерть.. И так бесконечно по кругу одно и тоже всю жизнь. В какой-то момент читаешь и думаешь о том, зачем читателю знать мельчайшие подробности всех её родов? Потом думаешь, а о чем еще писать? это большая и наиболее значимая часть жизни героини - больше в ней особо то и ничего нет.
При этом жизнь действительно проходит как-то слишком просто и почти мимо. Но кто-то должен делать, а кто если не она? Делать и терпеть все, что не в силах изменить. В эти два действия заключена вся женская доля того времени и не знаешь, что из этого сложнее. Есть еще, конечно, другой вариант - быть как мать Джорджа, вот только это опять какая-то крайность и счастья в ней тоже нет. Кажется, что его нет нигде, всю жизнь молчи, работай и надейся только на себя. Ранние утраты, раннее взросление, отсутствие воспитания, детства и образования. Можно во многом её обвинить, только у меня не получается.
Остается только задаться вопросом, что же в этой простой и чисто бытовой истории нашли миллионы читателей по всему миру. Тот факт, что в жизни человека, родившегося больше ста лет назад, многие до сих пор с некоторой поправкой на время видят себя? Женщины не так уж и сильно изменились, а мужчины не стали более сознательными, ответственными и работящими. Вот и получается, что до сих пор женщины по всему миру сами клеят обои.