21 апреля 2023 г. 23:16

0 Спойлер Князь Мышкин Сомерсета Моэма

Книга прочитала на одном дыхании. Мне очень понравилась она с самого начала. Как прекрасно, красиво и легко пишет Моэм. Стиль написания, мне напомнил Теодора Драйзера, которого я горячо люблю, за красивый и легкий язык и увлекательные истории.

Бремя страстей человеческих - книга о жизни одного человека, начиная с его рождения. Обычно я не очень люблю книги в которых много описаний и рассуждений, но в данном случае это исключение. Как прекрасен язык Моэма! Как он погружает читателя в главного героя, его мысли.. одно удовольствие читать это произведение.

Меня бесконечно трогал главный герой, своими высокими ценностями, своей человечностью! Я ни в коей мере не считаю его тюфяком.

Бесконечно возмущали отношения Филипа и Милдред, и меня не переставал удивлять сам Филип и его самообладание и понимание сути Милдред. Особенно, как он рассуждал о ней, что глупо на нее сердиться и требовать вкуса, понимания, если просто в ней этого нет. Как рассуждал Филип, что сам не понимает почему ее любил, он принял это все как данность и сам удивлялся как может поработить любовь человека. Любовь зла, полюбишь и Милдред.

Безусловно, с психологической точки зрения, если рассуждать, то становится понятным, почему настолько без остатка Филип провалился в Милдред. Филип, тот человек, который не обладал для себя ценностью, не понимал какой он прекрасный, добрый, умный человек. Он рос в семье священника, где мог чувствовать любовь только своей тети, но в социуме над ним часто посмеивались, особенно над его хромотой. Филип был добрым ребенком и не мог дать сдачи, он просто принимал все на свой счёт и очень верил в Бога, пока был ребенком, но не чувствовал себя любимым, ценным и желанным. Также он ничего не знал о своей родной матери, он побаивался своего дядю и никогда не чувствовал теплоты чувств от него. В результате Филип вырос не уверенным в себе человеком, и не мог допустить мысли, что его может кто-то полюбить. Даже когда появилась в его жизни прекрасная девушка Нора, он задавался вопросом, почему она его любит? Филип всегда старался поступать достойно с каждым человеком, и старался быть частным со всеми.

Моэм подробно описывает взросление Филипа и мы наблюдаем как Филип растет и меняется в своих суждениях, как его сбивают с ног трудности и в то же время закаляют его.

Я понимаю, что сюжет до середины книги очень тягуч, и возможно не всем нравится монотонное повествование, но автор так красиво все описывает, что ты погружаешься в каждую строку.

Очень грустно, что нет продолжения этой истории, хоть я и понимаю, что она уже рассказана. А еще удивительно, что нет современной хорошей экранизации этого шедевра. Но я спокойна, ведь у Филипа все хорошо:)

Однозначно буду читать и другие произведения Сомерсета Моэма.