22 апреля 2023 г. 13:42

4 «Оказывается, жизнь животных так же сложна и мучительна, как наша». (с)

⠀⠀⠀Ещё давно, когда книга не успела выйти на русском языке, познакомилась с ней, но очень поверхностно. Натолкнувшись на эту книгу вновь, без раздумий открыл её, чтобы окунуться в мир удивительных (грустных, смешных, необычных) фактов о животных. «Грустные факты о животных» Брук Баркер привлекает многим — простотой, интересной информацией, юмором. Будь я ребёнком, я точно сидела бы с этой книгой каждый день — уж слишком интересно и просто получилось. Обо всём по порядку.
О чём эта книга?
⠀⠀⠀Задумка для книги у Брук Баркер появилась ещё в детстве, когда ей подарили книгу про детёнышей животных с одной интересной мыслью — «Будь другом всему живому». Затем Баркер, которой даже не разрешали завести домашнего питомца, часто узнавала с интересные и неприятные факты о животных: красивые черепахи, которые не встречают своих родителей, а у осьминогов нет друзей. Наверняка каждый из нас на протяжении всей жизни встречался с подобными фактами. Сами, с помощью книг или теперь Интернета. Но, не углубляясь в перипетии жизни и поведения животных, Баркер решила показать необычные, забавные и порой очень грустные факты о животных. «Чем больше я читала, тем яснее воображала, как все эти животные жалуются на свою жизнь — совсем как мы». В итоге мы получаем лёгкий и простой путеводитель по миру удивительных фактов среди млекопитающих, рептилий и прочих.
«Надеюсь, впрочем, что эта книга не заставит вас плакать. Мне бы хотелось, чтобы она приблизила вас к животным-им очень нужны друзья. Иногда хотя бы потому, что им хочется есть».
⠀⠀⠀Как построена книга? Прежде всего, книга поделена на блоки «Рептилии и амфибии», «Млекопитающие», «Сумчатые», «Морские млекопитающие», «Рыбы», «Птицы», «Насекомые и паукообразные», «Беспозвоночные». Каждый факт выделен отдельно от животного, потом животное комментирует (чаще всего в виде шутки). Всё это показано как фрейм комикса или манги. И рядом милая иллюстрация животного (всё же Баркер иллюстраторка, поэтому картинки точно достойны внимания). Кроме того, хотелось бы отдельно отметить шутки: юмор в книге действительно приятный, часто замечаешь за собой улыбку. Но юмор не заставлял меня «рыдать от смеха», как обещали в аннотации. В конце идёт блок с пояснениями по каждому факту.
⠀⠀⠀Если говорим об оформлении, то арт-сопровождение довольно приятное — получили крайне забавные животные, о которых мы узнаём не всегда забавные факты. Но оформление текста оставляет желать лучшего, т.к. здесь этот слишком распространённый шрифт Comic Sans (или около того) выглядит довольно дёшево и непривлекательно вообще. Он слишком упрощает визуал этой книги, делает из неё как будто бы самиздат или пиратскую версию манги.
«Порой я узнавала всякие неприятные вещи. Какими бы пушистыми и милыми ни были наши четвероногие друзья, жизнь их порой крайне печальна».
⠀⠀⠀Ссущественным минусом для меня стало то, что объяснения фактов находятся в самом конце. Мне не особо хочется туда-сюда гоняться по книге (даже в электронной версии), чтобы понять, о чём идёт речь. Или же лезть в Интернет, или спрашивать Алису об этих фактах, потому что некоторые действительно кажутся слишком необычными для лёгкого принятия. Например, как я вижу решение ситуации: оставить страницу с фактом о животном, а на следующей странице сделать заметку (более расширенную, чем в блоке объяснений). Это помогло бы сделать книгу более качественной и точной, потому что вставлять информацию про фламинго (который почему-то стоит н одной ноге) в виде факт не совсем корректно, т.к. потом авторка см пишет, что консенсус в теориях нет.
Выводы:
⠀⠀⠀Прочитав книгу, захотелось снов пересмотреть ряд документальных сериалов или фильмов про животных и природу, наподобие «Моей планеты» с Дэвидом Аттенборо. Наверное, это самый главный плюс книги — она побуждает изучать и интересоваться. Сама по себе книга довольно привлекательна — шутками и иллюстрациями, но не хватает интересного оформления текста (сейчас выглядит довольно дёшево и любительски — по крайней мере, в русской версии). Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Эту книгу хочется советовать. Или хотя бы показывать интересные факты: например, выбери, кто ты сегодня голубь, который переносит дела, селёдка, которая пукает для общения, мышь, которая грустит за компанию. Тем более книга читается довольно быстро, много времени точно не займёт. Поэтому — почему бы нет?