22 апреля 2023 г. 15:13

Долго искала книгу. Издание 2008 года уже было не найти, даже на букинистических сайтах. И книжный боженька услышал мои молитвы и в этом году выкатил переиздание небольшим тиражом. За что ему моё с кисточкой.

История Полины Осетинской мне была интересна в первую очередь потому, что я сама обучалась по классу фортепиано, но, к моему счастью, у меня за плечом не было такого тирана и самодура, желавшего сделать из меня второго Шопена.

Первое. Текст не лёгкий. Человек пишет образованный, интеллигентный, с присущими высокопарными обращениями. Читатель, не знакомый с именами композиторов и музыкантов, будет продираться сквозь книгу. Несведущим я бы вообще посоветовала гуглить музыку для более глубокого понимания.

Второе. Я никак не могла отделаться от мыслей о современной девочке-вундеркинде - небезызвестной Алисе Тепляковой и её не менее эксцентричном папаше. Ненароком задумываешься, что и в этой семье гений отца ломает детей по своему образу и подобию.

Третье. Очень обыденная подача детских травм. Насилие, абьюз и преступления Осетинского-старшего описываются сухо и безэмоционально. О культуре отмены никто тогда и не слышал и когда речь зашла об изнасиловании, мне даже пришлось перечитывать, так повествование шло вскользь и обыденно. Хотя, для ребёнка, который жил в этом постоянно, это могло быть само собой разумеющимся.

На деле же имеем историю титанического труда - не таланта. Ребенка часто не спрашивают, хочет ли он поступать в балет, в музыкальную школу, что, к слову, было и со мной. Любовь к искусству в таком случае взращивают и прививают. Она не рождается сама собой. Но так и получаются великие музыканты, певцы и танцоры. Одним талантом дорогу на олимп не пробить.