23 апреля 2023 г. 08:11

1 Да что ты за человек-то такой!

Комаровский был нам горячо рекомендован нашими знакомыми у которых уже был ребёнок (правда, отдать должное не эта книга). Но читая конкретно это произведение я поняла что со мной разговаривают как с недальновидной залетевшей дурой. Почему я должна это терпеть - не ясно.

ничего конгинеального или требующего 500 страниц текста господин Комаровский не вещает. Вообще большинство его советов направлены на то, чтобы ребёнка помучать «пусть покричит пару часиков», «в холодной воде быстрее устанет», «как поел — выставляйте на балкон, покричит да уснёт»
Стойкое чувство что для господина Комаровского ребёнок — обуза, проблема, мешающий продолжать жизнь раздражающий объект. И это отношение сквозит во всей книге.
Плюс помимо безобидно строгих есть просто вредные советы «спать по ночам по 5-8 часов», «отправлять спать на балкон, не носиться с ним, постоянно прижимая».

Я сгорела на советах «членам семьи». Поразительно как господин Комаровский уверен в своей правоте и непоколебимости в рамках понимания семьи. Такое чувство что его основная аудитория должна состоять из людей которым бог дал зайку причём ещё и не запланировано. Бабушки - власть деньги и старые советы, муж - умён и прекрасен но молод и безработен, ребёнка зачали пока в постели развлекались, жена вообще конченная истеричка и страхолюдина. Муж мечтает сбежать к другой и если жена не будет краситься каждое утро неприминёт это сделать. Абзац просто.
Не стоят его советы этого мерзкого чувства, которое книга оставляет. Свой «юмор» и тотальную закостенелость пусть сам кушает. Не понимаю кому такое отношение вообще может понравиться.