blackdog821

по колбасным обрезкам

23 апреля 2023 г. 14:06

3 И бодрствующие чудовища

Выбирал между 3 и 4мя звездами в оценке, чаша весов опустилась в сторону тройки, когда понял, что я об этой книге никогда не вспомню, не смотря на то, что читать её было интересно. Проходной бестселлер, если можно так выразиться :)

По большому счёту это роман для женщин, т.к. большинство мужчин здесь показаны в неприглядном свете - жестокие, пьяницы, безумные, женоненавистники и т.д. А если женщины-лесбиянки или симпатизируют феминизму, то тут роман попадёт им прямо в сердце и заслужит наивысшую оценку. (В этом абзаце я не критикую авторов и не иронизирую, а вижу таковой основную аудиторию романа. )
В романе присутствует частое упоминание ЛГБт, что уже не удивляет у Кинга. Удивляет, что нет никаких упоминаний трансгендеров. Недоработка.
При этом вышенаписанное не влияет на мою итоговую оценку, а вот что влияет, так это:
- полицейская, который стреляет спятившей женщине сразу в лоб. Не в воздух, не в ногу, а сразу в лоб. Зато эффектно, конечно;
- бесконечный экшен, вместо душевных терзаний героев на фоне катастрофы;
-самый нелепый финал в мире, вернее события после финала. Вместо того, чтобы поставить точку и оставить всё на откуп читателю, или как основу для продолжения, нам разъясняют всё настолько сопливо и нелепо, что такой эпик-фейл еще нужно поискать в литературе;
-различные события и поступки в логичности которых сильно сомневаешься. Ну и самое главное, тут ничего запоминающегося, того о чём задумаешься перед сном после прочтения и тд.

У меня нет претензий к основному сюжету и мистическим событиям, я просто это принимаю на веру, т.к. иначе нет смысла читать фантастические книги, но тот реальный и постапокалиптический мир, который нарисован в книге не идёт ни в какое сравнение с тем, что было в давнем романе Кинга "Противостояние". Возможно "Спящие красавицы" это "Противостояние 2.0 Lite" от Оуэна Кинга.