23 апреля 2023 г. 20:06

3 Увы, но нет

Это не рецензия — скорее комментарий, но такой формат не нашла, а высказаться захотелось.

В лохматом 2010 году мне в руки попался "Двуликий мир" — знакомство с творчеством Щербы началось именно с него. Книжка была сырой, повествование — несколько скомканным, но в целом любопытным. Интересная задумка с двумя "расами" в декорациях реального мира, неплохие герои. И, что важно, им было 20+ (правда, не уверена насчет Селестины — терзают смутные сомнения, что 18). Для меня уже тогда школьники интереса не представляли: вот если б году в 2005 или пораньше. В общем, все было хорошо кроме того, что история подразумевала продолжение — слишком уж резко оборвалась.

Это самое продолжение, правда, появляться не спешило. Так я и забыла об истории лет на 10. В позапрошлом году вспомнила, загуглила, обалдела от существования аж четырех книг. Радостно скачала в порыве ностальгии и... короче, спасибо самой себе, что ту, старую версию, не удалила.

Видимо, автор окончательно ушел в детские серии, потому что новая версия — упрощенная, "лайтовая", с персонажами, которым по 15 лет, вызвала лишь нервное подергивание глаза. Первую книгу я терпеливо домучила. Остальные — бегло пробежала, чтоб понимать, куда дело двинулось и чем кончилось. И стало очень грустно. Могло бы получиться неплохое фэнтези, а получилась очередная детская сказка, которая меня бы обрадовала максимум лет 15 назад. Но не сейчас. И даже не в 2010. Обидно.

Сам текст в целом стал лучше (исходник был действительно не фонтан). Сюжет неплохой. Проработано все неплохо (простите за тавтологию, но я не могу больше никакой эпитет подобрать — пресно очень). Но жаль, что все превратилось в очередной детский цикл (не знаю, был бы финал в исходнике тем же или нет). Сохраню старую версию в iBooks и буду раз в пятилетку перечитывать.