23 апреля 2023 г. 22:56

Отличная книга - детективная история в магическом мире, сдобренная любовной линией, приключениями, заговорами и интригами. Это вторая книга из серии "Мир Пустоши", вполне может читаться отдельно, но вместе - интереснее. На этот раз действие в основном происходит в столице. Я так обрадовалась, когда поняла, что главный герой этой истории - Соргес Квон, который мне понравился еще в "Механике невезения". Написана книга от третьего лица.

Боевой маг Бенита Дениш, младший лейтенант стражи из Хаврии по
государственной программе обмена на два месяца переводится в Анвенту, где становится первой девушкой-оперативником. Её определяют в напарники к Соргесу Квону, магу-менталисту. Девушка сразу же подключается к расследованию дела, связанного с новым наркотиком под названием "спящая красавица".
Напарники пытаются найти поставщика через одну из пострадавших - Эрику, дочь барона Юфони, а также выясняют обстоятельства смерти одного из подозреваемых - Петри Торфянника. Расследование приводит Квона и Бениту на закрытый прием и в опиумный притон, в лечебницы и в Фелтон. А в конечном итоге ведет к раскрытию заговора с покушением на наследного принца и истории из детства Бениты.

Бенита Дениш - сильный боевой маг, не раз побеждала в магических дуэлях. Решительная, сильная, упорная, настойчивая девушка, при этом не считает себя умнее всех и умеет признавать свои ошибки. Выбрала "не женскую" профессию, ведь и в Хаврии, и в Анвенте все еще считается, что женщина должна посвящать себя мужу и детям, в крайнем случае - заниматься искусством или преподавать. Дома Бените пришлось доказывать, что она - такой же оперативник, как мужчины, полноценная боевая единица,
на нее можно положиться и не нужно прикрывать лишний раз. В Анвенте девушка готовилась делать это снова, но ей повезло с напарником, хотя другие стражи отнеслись к ней предвзято. Совсем не изнеженная барышня, быстро приспособилась к жизни в общежитии и в целом в другой стране, только без кофе страдала.

Интересно, что хотя Бенита и провела в Хаврии большую часть жизни, она - дочь виконта Дениш, высокопоставленного государственного деятеля Анвенты. Но девушка не виделась с отцом больше двадцати лет. Все из-за одной истории, после которой мать Бениты уехала вместе с ней в Хаврию. Из-за травмы детства у Бениты начались проблемы с сохранением магии, поэтому она носит браслеты с накопителями.

Соргес Квон - капитан стражи, наполовину алазиец. Уже два года работает в столице, но с напарниками ему не везет: из-за того, что он - менталист, с ним не хотят работать, боятся, что он использует свои способности в личных целях. Даже обидно за него: такой порядочный человек и такое незаслуженно предвзятое отношение. Квон - хороший детектив, любит свою работу и делает её на совесть. Не проходит мимо, если может помочь, как в случае с нападением на ресторанчик алазийской кухни или спасением капитана Олфорда. Да, и Бениту сразу стал поддерживать и был готов защищать от нападок сослуживцев. Очень привязан к своей семье.

Основная линия в книге - детективная. Запутанная и непредсказуемая, состоящая из нескольких, как казалось, отдельных дел, соединившихся в одно. Догадаться о том, кто преступник и каким был его план, очень сложно, ведь серьезную роль в сюжете играет магия. Пустошь дает возможность не только просмотреть последние воспоминания недавно умершего или спасти того, кто находится на грани жизни и и смерти, но и осуществить нечто совершенно невероятное. Я даже представить себе такого не могла.

Заговор, связанный с попыткой возвести на престол незаконорожденного сына короля Грифона, получает совершенно неожиданное развитие, когда выясняется, кем является этот человек на самом деле. Это замечательно придумано. В этой истории вообще многое оказывается совсем не тем, чем кажется, поэтому читать ее для меня - одно удовольствие.

Да и просто наблюдать за ходом расследования и за работой стражей: сбором улик, опросами свидетелей, выслеживанием преступников, засадами - очень интересно. И, конечно, без опасных ситуаций для Бениты и Квона не обошлось, но они с честью со всем справились. Хотя случившееся в опиумном притоне заставило поволноваться за Бениту, а покушение в Фелтоне - за Квона. Да и финальная ловушка для заговорщиков была опасной.

Любовная линия прекрасная. Отношения Бениты и Квона как напарников с самого начала стали откровенными и искренними. Бениту не испугало то, что Квон - ментальный маг, может почувствовать ее эмоции или незаметно оказывать влияние. А Квон, в отличие от других, относился к ней без предубеждений из-за того, что она женщина и хаврийка. Хотя и ему было не так легко привыкнуть работать с девушкой, не пытаясь защитить ее и уберечь от опасности. Квон и Бенита быстро стали друзьями и как-то незаметно влюбились друг в друга. Единственным, что омрачало их счастье, стала временность отношений, ведь Бенита должна была скоро вернуться в Хаврию. Но эпилог показал, что и это решаемо, чем очень порадовал.

Мне было очень приятно читать о поездке в Фелтон и знакомстве с семьей Квона. Все его родственники замечательные, а мать такая проницательная.
У Бениты замечательные мать и отчим, а вот с отцом и бабушкой ей не так повезло. Очень порадовало, что правда о том, что с ней произошло, все-таки открылась, пусть и спустя двадцать лет. А давний враг, наконец-то, получил заслуженное наказание. Двоюродного брата Бениты жаль.

Как ни странно, и в магическим мире в страже служат разные люди, есть и нечистые на руку, и получившие должность благодаря связям.
Комиссар Форц мне сразу не понравился и, как выяснилось, не зря. А от того, как работает капитан Олфорд,
сын министра финансов, возглавляющий отдел по особым делам, и смешно, и грустно.
Удивил лейтенант Нур Лерок который с самого начала предвзято относился к Бените, задирал ее и устраивал пакости. Он казался просто недалеким агрессивным человеком, а оказалось, что все гораздо интереснее.
Заинтересовал друг Квона - доктор Гарт, получивший серьезные травмы при нападении снежных троллей на границе с Хаврией и чудом выживший, но сумевший восстановиться и вернуться к работе.

Интересно было читать о том, чем отличается жизнь в Хаврии и в Анвенте. Удивительно, что в одной стране повсеместно применяется электричество и технологии, а в другой все основано на магии.

Эта замечательная книга понравилась мне так же сильно, как и первая, хоть они и совсем разные. Спасибо автору за приятно проведенное с героями время!

#ромфанты2сезон