Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

24 апреля 2023 г. 11:10

5 Спойлер Я бы сказала, что во всем виноваты женщины. Но в этой истрии она одна и та, выкинутая за ненадобностью.

Ради последней книги стоило терпеть первую и поворчать над второй частями. Но именно здесь я получила всё, что хотела от истории. Союз двух непримеримых врагов, свержение узурпаторов, дворцовые тайны, ехидного и находчивого Лорана, целеустремленного и воинственного Дэймена, неожиданные повороты, накал страстей и невероятные эмоции.

Изменением героев менялась и моё отношение к ним. Дэймен из грубого и не очень умного мужлана вырос в тактически мыслящего, умеющего продумывать свои шаги правителя, способного вести за собой армии и людей. А Лоран из холодного и замкнутого парня, способного действовать только коварными методами, научился открываться и доверять. И на примере принца Акилоса осознал каким должен быть король.

Если различать книги по их эмоциональному окрасу: первая - максимально грубая и жестокая, вторая имеет теплоту зарождающихся чувств и дружбы, ну а третья окрашена яркой бурей эмоций и событий. И по этой причине последняя часть была ожидаемо позитивно мной встречена. Ещё мне безумно нравилось, как искрило вокруг героев. Нравилось, как Дэймен спокойно и разумно реагировал на все выходки Лорана, терпел его ехидство и заносчивость. Мужчина кремень. И очень интересно было следить, как Лоран потихоньку оттаивает, а затем и идёт на жертвы ради первого. Уму непостижимо, как из атмосферы жестокости и насилия можно было перейти к такому трепету и нежности.

Конечно, мне, как любителю героического и эпического фентэзи, не хватило крупномасштабных столкновений армий и войны за Королевство. Вместо этого мне подсунули добровольную жертву и суд над "предателем". Но это было так классно и интересно прописано, что невозможно к чему-либо придраться. А любителям "горяченьких" сцен есть с чего покайфовать. Даже они очень тонко и чувственно проработаны в сравнении с первой книгой.

Пара слов об эпилоге "Летний дворец". Для меня он не имел какой-то функциональный роли в познании героев и пониманий их истории. Я вообще против эпилогов и послесловий, и после послесловий тоже. В них прослеживается по большей части неуверенность автора собственной концовке и попытка оправдаться. Но не смотря на это и первую часть, историю я советую.
картинка NastyaGolubkina