24 апреля 2023 г. 12:10

Не могу сказать, что не люблю детскую литературу - люблю, но очень уж выборочно. Кончено, неинтересно читать из-за наивности героев и сюжета, ибо просчитывается все на раз-два, да и в слоге порой излишняя простота накапливается. У Акунина, правда, со слогом нет таких проблем, сюжет интересен, а вот герой соответствует своими поступками возрасту шестиклассника.

Итак, Эраст Фандорин, не тот, который детектив, а его полный тезка и потомок, учится в физико-математическом лицее, ласково зовется Ластиком и однажды попадает в переплет. Утро начинается с чехорды странных событий - и дверь в подвалы открыта, и видно там кого-то, очень уж похоже на самого Эраста, и собака на пути привязана, пьяница просит опохмелиться, а перед школой лотерея, в которой вместо развода удается выиграть реальный приз. А в довершении всего дома обнаруживается дальний родственник по линии Дорнов, и рассказывает удивительную историю про камень, множащий Зло на земле. И только Ластик может помочь его найти, так как для этого надо отправиться в прошлое через хрондыру, которых много в мире, но размером они не для взрослого человека.

Как завязка - все очень даже хорошо для детской книги. А вот дальше меня не порадовал тот факт, что абсолютно все события происходят из-за Ластика. То есть, он является катализатором всего, нарушая правила - идет туда, куда не следует, и понеслась история по таким кочкам, что попал бедный Ластик во времена Лжедмитрия, когда Русь знатно потряхивало. А там и встретился с таким же путешественником, только поневоле, что было достаточно грустно.

В целом, интересно, но для взрослого уже чуть больше простовато, чем хотелось бы.