BartoliThoft

24 апреля 2023 г. 13:00

4 Каким бы всесильным не был врач, он всё-равно остаётся человеком. Со всеми присущими человеку недостатками

Это моё второе знакомство с автором и, слава Богу, на этот раз оно увенчалось успехом.

Шотландия, 90-е годы. Семилетней Аманде Чемпен внезапно становится плохо на уроке, отчего её вместе с матерью отправляют домой. Позже, вечером, ей не становится лучше и педиатр, срочно вызванный родителями на дом, рекомендует поскорее лечь в больницу, где и выясняется, что у девочки острая почечная недостаточность, постоянный диализ ей почти не помогает и начинается некроз почек. Единственное, что может спасти ребенка - это срочная трансплантация почки от донора. Родители девочки, Кейт и Сэнди, убиты горем, но их лечащий врач предлагает отправить анкету Аманды в частную (и очень дорогую) больницу "Медик Экосс", которая изредка принимает пациентов бесплатно в качестве пиар-компании. К всеобщему удивлению, "Медик Экосс" соглашаются взяться за сложнейшую пациентку.

Тем временем сама "Медик Экосс" находится не в лучшем финансовом состоянии. Ожидалось, что современная клиника, в которую государство вбухало огромные деньги, будет приносить значительный доход в бюджет, однако, на деле практически не окупает себя. Богатых пациентов слишком мало, что бы приносить прибыль, а обычным гражданам эта клиника не по-карману. Что бы проконтролировать работу клиники и разузнать, куда и на что уходят деньги налогоплательщиков, государство отправляет "на разведку" независимого эксперта Стивена Данбара. Но это лишь прикрытие.
В прошлом медик и военный, он в итоге попал на работу в супер-секретную правительственную организацию "Сай-Мед", которая расследует возможные правонарушения связанные с медицинской деятельностью. И вот, "Сай-Мед" заинтересовалась "Медик Экосс" и хочет расследовать загадочные смерти детей, произошедшие почти сразу после трансплантации органов.

Обожаю медицинские детективы, особенно связанные с темой трансплантологии. Я не медик и не знаю, насколько книга верно написана с точки зрения науки, однако удовольствие от чтения я получила. История написана легким языком, без кучи около-медицинской терминологии и всякого нудного размусоливания любовной линии, как это часто любят делать писатели. Читается быстро и увлекательно.

Главный герой не сидит сложа руки, а постоянно что-то изучает, с кем-то общается, строит логические цепочки и ищет улики. О самом персонаже мне нечего сказать, это типичный хороший парень, "свой в доску" как принято говорить. И сильный как солдат, и умный как бывший врач, и опытный как спецагент. Я таких героев не люблю, но в данной книге он выглядит органично.

Так как я читаю множество детективов и в процессе люблю пытаться самостоятельно разгадать загадку, то концовка для меня не стала сюрпризом. Где-то на середине книги у меня почти сложился пазл и стало понятно, что к чему. Однако, если вы любите просто наслаждаться историей, а не играть в доморощенного детектива, то неожиданный поворот сюжета, возможно, застанет вас врасплох.

Не скажу, что это образцовый пример медицинского детектива, всё-таки герои довольно картонные, сюжет не супер-инновационный и мозголомный, но, тем не менее, удовольствие от прочтения я получила.