24 апреля 2023 г. 19:25

Книга заворожила сюжетом. В ней образ Барселоны, таинственное Кладбище забытых книг, неизвестный сжигатель книг и юные влюбленные. По мере развития событий разворачивается просто какой-то фейерверк флешбеков. Ты осознаешь, что события книги каким-то неведомым образом повторяются  в реальной жизни. Порою это приводит в ужас. Знать, что ты повторяешь историю живших прежде людей, и вот там-то и там-то с тобой произойдут такие-то и такие-то события... Страшно представить. Тем более, что ты ничего не можешь изменить.

Книга многоплановая. В ней присутствует и рассказ о старинной дружбе мальчишек, и о предательстве, о любви к женщине, пронесенной через года, о любви к книгам, о верности. Это все надо читать, чтобы почувствовать.

А еще в книге постоянно присутствует Барселона. Она предстает разной. Сражающейся в горниле войны, демонстрирующей свои улочки, дома, закоулки Здесь и история города, страстная и горькая...

Мне понравилось. Советую читать тем, кому нравится запутанный, и все же лиричный сюжет

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Кот в мешке, Литера Терра – Русь-Матушка, Марафон зарубежной современной прозы, Собери их всех, Хогвартс