caligo

25 апреля 2023 г. 08:07

Знакомство с одним из моих любимых писателей — Оноре де Бальзаком — продолжилось такой вот многогранной и сложной книгой. «Лилия долины» — это гимн любви, любви разной, в каком-то смысле заглушающей все остальные порывы в голове влюбленного, но также и чувство, которое в состоянии обуздать тот, кто силен волей. Нельзя просто взять и сказать, что этот роман написан исключительно об одном: назовите любую проблематику и вы окажетесь правы, ведь у шедевров мораль редко лежит на поверхности.

Главному герою Феликсу его существование в собственной семье приносит лишь страдания и лишения, ведь с самого детства, без видимой причины на то, его мать отвергает свое дитя. Это влияет на дальнейшую судьбу мальчика, юноши, а затем и мужчины, ведь он до конца своих дней будет искать тот самый материнский образ и идею того, что его однажды полюбят. Эта история довольно современная, хотя нравы в ней старомодные — 19 век обязывает. Однажды Феликс встречает незнакомую графиню и совершает довольно дикий поступок. Все от того, что ему срывает крышу от любви, в тот момент он не помнит себя и делает то, что делает. Впоследствии Феликс разыскивает таинственную незнакомку, из-за которой потерял голову. Тут-то и начинается самое интересное.

Нужно сразу обозначить: эта история не про сюжет. Не ждите от нее чего-то крышесносного, она вряд ли захватит вас и вряд ли не даст оторваться от чтения темной ночью. Здесь сюжетные элементы, небыстрое, но развитие событий, перемежаются с огромным количеством психологизма, мы будто бы находимся не в голове у героев, а в их израненных сердцах и переживаем все невзгоды вместе; лирическими отступлениями, многостраничными рассуждениями Бальзака о том, чем различаются Франция и Англия (увы, сравнение не в пользу Англии ). Но несмотря на все это, что может оттолкнуть непривыкшего читателя, мне было безумно интересно следить за таким неспешным повествованием, мне всегда хотелось возвращаться к этой чудесной книге, она обладает каким-то воистину магическим очарованием. Думаю, дело тут в слоге.

Это сложный роман о долге человека, о том, как принципы и характер могут влиять на нашу судьбу, о том, что добро не всегда побеждает зло. И люди бывают очень разные. Да, нравы тут уже устаревшие, сейчас это все решаемо, но тогда, в 19 веке, конфликт, описанный в произведении, естественно наделялся неразрешимостью.