25 апреля 2023 г. 12:16

4.5 Неспешный викторианский роман с психологией и юмором

Впервые открыла для себя Троллопа и удивляюсь, как я его раньше пропустила. Узнала о нем случайно, составляя список чтения от Екатерины Шульман (признана иностранным агентом). Начала искать и нашла на mybook только этот роман пока что.

Что могу сказать - роман прекрасен. Медленный и подробный, с ненавязчивым юмором, от которого тем не менее в паре мест я ухахатывалась, как от нормального такого стендапа. С психологичными описаниями характеров и причин действий. Иронии там тоже нашлось место, причем довольно тонкой, я сначала себя спрашивала "это он всерьез или как?", потом пошла на Вики, прочитала "наследник писателей-юмористов" и у меня отлегло.

Пришлось привыкать к темпу, но после первых нескольких десятков страниц я начала получать удовольствие от неторопливости и с удовольствием прочитала бы еще 750 страниц такого же текста. Теперь остается искать остальные книги "Батсерширских хроник", а как я уже успела понять, на русском это не просто. На английском, мне кажется, не потяну пока такую неспешность.

Кстати, соглашусь с теми, кто критикует перевод - такое ощущение, что его даже не вычитывали - имена в нескольких местах путаются, и есть пара предложений, которые я, как не перечитывала, так и не смогла понять, что значит. Или это витиеватые формулировки 19 века?

Сначала разочаровал "приоткрытый" финал, но потом оценила - так даже лучше. Жизнь она такая и есть, у нее нет конкретных финалов.

Если это и есть викторианский роман, то хочу больше.