Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

25 апреля 2023 г. 12:28

Середина XIX века. В Японию, которая несколько столетий была закрыта от чужеземцев, приходит корабль, на котором прибыли трое миссионеров: Цефания Кромвель, истинный сын церкви, мечтающий избавить Японию от темноты безверия, принеся им благое христианство; Эмилия Гибсон, семнадцатилетняя красавица, которая бежит в чужую страну от алчущих и жаждущих взглядов (да и не только взглядов) со стороны мужчин; и Мэтью Старк, которого в Японию гонит чувство месте, ведь именно где - то здесь находится человек, который лишил Старка семейного счастья.
Всю троицу с нетерпением ожидает князь Гэндзи, ведь согласно предсказанию деда кто - то из этих троих спасет ему жизнь.
картинка Sovushkina
Япония. Период Эдо, время правления клана Токугава, время самоизоляции Японии, которое уже неотвратимо подходит к своему финалу. Довольно жесткое деление на сословия - самураи, аристократы, священнослужители, крестьяне и "нечистые". Борьба за власть, интриги, в которых от преданности до предательства и измены был буквально один миг, ниндзя и гейши. Все это присутствует в романе Т. Мацуока. Этот роман оказался для меня очень приятной неожиданностью, потому что я всегда с очень большой опаской берусь за азиатских авторов. Не знаю почему, это какая - то моя личная фобия, видимо. Но сейчас, зная, что у романа есть продолжение, я только радуюсь предстоящей встречи с уже знакомыми героями.
Но вернемся к роману. Если в нескольких словах, то интересно и увлекательно. Чувственная поэзия и красота Японии и беспощадные самураи, несущие свою месть даже через века. Смогут ли наши миссионеры что - то изменить в сознании тех японцев, которые будут их окружать? Действительно ли в каждом поколении князей из клана Окумити есть тот, кто обладает даром предвидения? И сбудутся ли эти видения? Автор затронул множество аспектов того времени. И политику, и традиции, и повседневный быт японцев, их мировоззрение, которое складывалось веками, и самобытную культуру. А знаете, далеко не все самураи были самоотверженными храбрецами, чтущими своего господина. Нередко среди них встречались и трусливые предатели. И еще здесь присутствует очень четко разделенная разница между культурой и менталитетом Востока и Запада, что придает книге дополнительную яркость. Я читала с упоением и огромным удовольствием. И очень рекомендую к прочтению любителям исторической прозы.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (Япония), в мобах "Сокровища Агоры" и "Тринадцать путешествий во времени" (клуб "Осторожно, историки!"), а так же в мобе "Готовим винегрет".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!