yulechka_book

25 апреля 2023 г. 15:40

Немного огорчила меня это завершаю трилогию книга о Гугенотских войнах , что бы понять её нужно прежде прочитать первые две книги. Тогда факты , лица и события уляжутся в нужном порядке. Но это не умоляет то как хорошо писал великий Дюма . Но давайте остановимся на плюсах книги , во первых герои предыдущих книг выходят на главные фланги этой понарамной картины. И если кому то не хватило мадам Монпансье во второй части , то здесь она чуть не сияет как темный ангел . Также мы увидим Генриха Наварского и другие сиятельные лица Франции. А вот о самих 45 сказано очень мало в книге , кто они эти 45 храбрецов которые защищали короля и престол Франци ? Всего лишь наемные солдаты и почему Дюма решил их затеснить на задний план. Но книга строиться на их мужестве , храбрости и чести. Несмотря на приличный объем роман читается легко и незаметно. Ведь несмотря на все ужасы войны в произведениях Дюма всегда на первом месте рыцарская честь, доблесть и порядочность. Те качества которые всегда будут вызывать уважение друзей и старх врагов.