Nekipelova

я мог бы выпить...

25 апреля 2023 г. 16:26

4.5 Люди в клетке

Интересная книга в каком-то своем роде. С одной стороны - это приключения детей в очень сложной ситуации, а с другой - мифы и легенды Скандинавии и Ирландии. И все это сплетено и вплетено в клубок повествования, тугой и разноцветный. Настолько всё интересно, динамично и неожиданно, что было не оторваться. Но при этом есть несколько моментов, которые мне очень понравились и, как я поняла из интервью с писательницей, это сделано намеренно. Она не хотела идти по проторенной дорожке и не делать детей жертвами, а сделать их детьми, которые могут постоять за себя. Да, удалось и получилось прямо прекрасно. Дети, оказавшиеся в трудной ситуации ведут себя как дети, не как какие-то неубиваемые герои боевиков и всезнающие вундеркинды. Боятся, трусят, паникуют, но готовы встретить опасность лицом к лицу, а если получится, то и спрятаться в кустах. Здравомыслия Джеку не занимать, хотя его и пытались испортить викинги своим бесстрашием и безумием, но его глубоко рациональная натура этому не поддалась.

Он живет себе в бедной и нищей стране, где они не доедают и тяжело работают, он становится учеником барда, но до того, чтобы стать мастером - еще очень далеко. И вот тут начинается магия - кошмары, полутролли, вторгающиеся в сознание, наведение тумана и многое другое, пока не наступает конец привычного мира. Случается беда - плен и его хотят продать в рабство берсерки, которые совсем не знают жалости. Всё, что им понятно - царапина котенка - это такой удар, после которого с трудом выживают. Но снова что-то случается... и так постоянно и по кругу - постоянно что-то происходит и нашему герою не дают посидеть на месте. Ну все же знают, что сидя на печи дома ты ничего не получишь, правда, если листать энциклопедии, то что-то узнаешь, но знания без практики превращаются в пустой набор фактов. И наш герой убеждается в этом на своем опыте - он не всегда может применить знания в жизни, иногда из-за страха, иногда из-за того, что не сообразил. И это выглядит так нормально и по-человечески, что приятно читать.

Нелегкий путь предстоит мальчику 12 лет, но дорогу осилит идущий, потому Джек делает первый шаг и идет. Тем более, что он не одинок и ему надо позаботиться о его сестренке, которая выглядит очень странно и многих может бесить... Она живет в мире своих иллюзий - воспитанная с детства на сказках о том, что она похищенная принцесса. И воздвигает эту крепость, находит в ней утешение от несправедливостей и обид этого мира точно так же, как ее отец бежит от своей жизни в религию. И Джек очень быстро осознает, что и почему происходит и тоже готов вылепить свой замок, куда можно спрятаться, но жизнь гораздо интереснее всяких вымыслов и он идет по ней с высоко поднятой головой.

В книге сочетаются исторические факты, вполне правдоподобные и достоверные и так же есть место вымыслу и фантазии и мне очень понравился этот баланс, как и приключения героев, которым предстоит узнать много нового о жизни и о других народах. Читается легко и поэтично, единственное, что портило - постоянно встречающееся слово "мальчуган".

Видишь ли, парень, большинство людей живут, что птицы в клетке. Им так безопаснее. Мир — страшное место, в нем полным-полно всего чудесного, великолепного и опасного. Лучше — так считает большинство — притвориться, что ничего этого нет.

Хранители меча и магии.

За живых детей я люблю Никса и его " Ключи".  Когда дети могут ошибаться именно потому, что дети.

мне еще предстоит прочитать Мистера Понедельника, но это всё-таки не дети, ему там 12 лет.

До 16-ти - а моем понимании, все дети)

нееее, для меня прямо четко различие. Люблю до 10, после 12 чаще всего начинают вплетать любовные линии) но всё зависит от писателя. У Крапивина, например, ее вообще нет, даже в 30)

В паре книг есть) Я не против любовных линий, но у Никса, например, все заняты выживанием. Там некогда))