25 апреля 2023 г. 23:51

5 Кто цивилизованнее?

Кучка европейских моряков из-за штормов и других напастей попадает в Японию. Они надеются найти там помощь и пищу, а нарываются на настоящего маньяка... Не буду рассказывать всех ужасов, но слабонервным начало лучше не читать.
Далее идёт полное непонимание культур. Японцы считают европейцев варварами, потому что они не моются, едят мясо и от них воняет. Европейцы считают японцев обезьянами из-за их жестокости. За малейшую провинность господин может заставить подчинённого сделать сеппуку (харакири). Японцы совсем не ценят жизнь, а европейцы не понимают, как можно убить старика за выброшенное протухшее мясо или крестьянина за то, что не так поклонился.
Чтобы выжить самому и спасти остатки экипажа, британский кормчий вынужден стать полезным для одного японского политика. Он не только прекрасный моряк, но ещё и умеет строить корабли, и в огнестрельном оружии разбирается, поэтому становится незаменимым для Торанаги. Настолько, что тот делает его богатым самураем.
Англичанин вынужден выучить язык и научиться соблюдать японские традиции. Удивительно, но злейшими его врагами в Японии становятся португальские попы, которые с переменным успехом пытаются навязать японцам христианство.
А Блэкторн мечтает построить корабль и свалить в родную Англию, научить жену и всех остальных чистоте, которую он увидел в Японии... Только вот отпустит ли его хозяин?
Тем, кто боится толстых книг, читать не советую - книга ооочень толстая, даже я была в ужасе))), но безумно интересная

Благодарю Новогодний флешмоб и Ninga за знакомство с этой книгой и её замечательным автором. Внесла его в список для чтения