feyaigorevna

26 апреля 2023 г. 11:26

5 Спойлер «Вот видите, какова она жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как кажется».

Чудесное произведение, покорившее меня своим лиризмом, легкой ироничностью и неимоверной глубиной.

Главная героиня Жанна предстает перед нами молоденькой семнадцатилетней девчонкой. Вся ее сущность жаждет любви. Мечты устремлены в будущее, беззаботное и полное счастья. «Только надо встретить его. Его!». И она его встречает. Трех месяцев хватает ей, чтобы влюбиться и обрести законного мужа. «Они искали в глазах друг руга ту тайну, то непроницаемо сокровенное, что спрятано где-то глубоко…».
Ну а потом начинается жизнь. Жизнь. Такая, какая она есть. Мечты рушатся под гнетом предательства и отчаяния. Обреченная на одиночество в браке, она растворяется в сыне.
Много горя и потерь предстоит испытать ранимой и нежной душе героини. Много слез прольет она в своей одинокой постели. И к концу романа она предстанет пред нами уже в образе седой старушки, жалко хватающейся за свои воспоминания.
«И повсюду она сеяла воспоминания, как бросают семена в землю, те воспоминания, которых не вырвешь до самой смерти. Ей казалось, что она рассеивает по извивам этих долин крупицы собственного сердца"

«Вам попался плохой муж, только и всего. Да вправду сказать, разве можно выходить замуж, не узнавши толком своего нареченного?». Вот одна из простых истин, которая исходит из уст служанки Жанны. Действительно, а как бы сложилась жизнь, если бы Жанна встретила другого, если бы не кидалась в омут с головой?

Пожалуй, редко мне попадаются произведения, в которых главные герои играют в своей жизни созерцательную роль. Обычно они преодолевают препятствия. Совершают ошибки и пытаются их исправить. Жанна же просто плывет по течению, не пытаясь что-то менять. Она принимает удары судьбы и продолжает просто жить.

Автор мастерски раскрывает главную мысль произведения через описания природы. Рассветы и закаты, смена времен года символичны. Ведь жизнь и есть - сплошной круговорот. Печали сменяются радостями, рождение неизбежно приводит к смерти. И так же как сменяются дни и ночи, как море меняет цвет и прозрачность, так и жизни людей меняются под влиянием быстротечного времени.