26 апреля 2023 г. 22:22

Эта книга все еще самая любимая из всех книг Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. С первого прочтения прошло уже много времени, но мое отношение не изменилось. Только история дополнительно заиграла новыми красками.
В этот раз я задумалась о том, что "Открытый финал" - это очень "мужская" книга в том смысле, что мужские персонажи играют существенную роль как бы в противовес стереотипу о "немужественности" танцоров. Это не только главные герои: Федор, Захар, Лев, но и те, кто окружает их: отцы, друзья, знакомые - и, конечно, Егоров. Они очень разные, но всех их объединяет одна важная черта - умение заботиться. Проявляется это по-разному, не всегда, но даже у Захара появляется эта черта. Очень нравится мне в этом смысле папа Федора.
Женские персонажи на этом фоне смотрятся несколько менее выигрышно. Особенно это касается "заботливых мамочек". У них эта забота не поддерживающая, а удушающая. Героям приходится бороться с ней, чтобы достичь чего-то. И это касается не только Захара и Льва, но и Полины со Светой тоже.
Не могу обойти вниманием фигуру Егорова. Формально про него известно не так много: знаменитый тренер, к которому стремятся попасть, который гоняет до седьмого пота, но у которого ученики выигрывают соревнования. На тренировках он немногословен, с учениками достаточно жёсток. Так может показаться на первый взгляд. Но буквально пара фраз раскрывает очень многое. Он действительно талантливый тренер. И мне он очень симпатичен.
Бальные танцы - это очень красиво. Наверное, только парное фигурное катание может сравниться с ними. Но за этой красотой стоит огромная работа. И эта работа в книге показана очень хорошо: сотни повторений, почти бесконечные часы тренировок. Но в результате есть восторг и чудо танца. Самые яркие эмоции не тогда, когда герои встают на пьедестал, а когда получается танец. Вот это меня каждый раз пробирает до глубины души. Очень живо, красочно, волшебно. И еще замечательно то, что танцы для героев повести - важная часть жизни, но не единственная. Они не замыкаются в нем, они растут в танце. И в итоге каждый выходит на свой паркет, и у каждого свой открытый финал.
PS. Недавно мой сын прочитал эту книгу. И я рада, что он тоже полюбил ее.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Апрель 2023. Зеро