27 апреля 2023 г. 01:14

4.5 самое ценное, что есть у человека - его жизнь

Мое первое знакомство с Ремарком прошло довольно успешно.
Я брала эту книгу вообще без ожиданий, представлений и тд. Я просто знала, что это вторая мировая, бегущие прочь немцы, несогласные с режимом и Америка 40-х готов.
Для начала сюжет. Он тут достаточно простой. Главный герой, Людвиг Зоммер, перебирается в Америку, благодаря друзьям. Он уже бывалый, пережил нападки эссэсовцев, пытки, лагеря, бегство и тд. Его настоящее имя мы так и не узнаем, а свое новое имя ему подарил умирающий учитель, который посвятил его в искусство. Попав в Америку, Зоммер начинает постепенно обживаться: заводит друзей, находит работу, учит язык. Но этот быт тесно переплетен с философскими размышлениями и ценности жизни, о смерти, бегстве, отношении ко всему в мире и так далее. По сюжету это просто жизнь, у книги нет конкретных начала и конца, потому что жизнь героя их как таковых тоже не имеет. Нас переодически флешбэкает в его страшное прошлое, мы узнаем о каких-то самых страшных событиях его жизни, лучше его узнаем. Он потом заводит какие-то как будто бы отношения, вроде как обзаводится достаточно гарантированным ВНЖ, находит неплохую работу. Что касается его окружения, это в основном эмигранты, такие же, как и он сам. Их отличает друг от друга лишь отношение ко всему происходящему. Но самое главное в их общине то, что они все друг за друга держатся, помогают и поддерживают.
Что касается повествования, что я уже сказала, что это просто жизнь главного героя, текущая достаточно тихо и плавно, сравнительно с его прошлым. Наверное, поэтому у меня было огромное желание читать ее медленно, растягивая, как бы наслаждаясь моментом.
Это очень интересный опыт для меня, потому что я такого еще от книги не испытала, когда тебе интересно, но спешить не хочешь.
Здесь также очень много интересных мыслей и цитат, ведущих все равно к одному - «жизнь надо ценить»
К моему удивлению, ни туберкулеза, ни чахотки, ни смерти гг или его возлюбленной вы тут не увидите, но и слава богу.
В общем и целом, книга хорошая,  но мне просто не хватило развития любовной линии, потому что мне была очень интересна девушка. В остальном, если хочется чего-то простого и спокойного, то книга подходящая. А главное - есть о чем подумать