Meki

Цветочная фея

27 апреля 2023 г. 23:39

Далеко не всем удается найти работу сразу после получения диплома, но Евдокии Воронцовой повезло и вместе со своей неугомонной лучшей подружкой она попала на самое странное собеседование в своей жизни, где оказалось, что волшебство и чудеса существует, а эльфы и оборотни могут жить в соседней квартире. И теперь чудеса - это часть жизни главной героини, ведь она получила должность стажера в межмировой магической таможне и ей предстоит отправиться на обучение в академию в другой мир. А еще на собеседовании Ева узнала, что и сама она не обычный человек, а настоящая потомственная ведьма, возможно даже, последняя во всех мирах.

В этой книге как-то много всего и сразу. Один только волшебный мир чего стоит, прямо сборная солянка из всевозможных магических существ: здесь и оборотни всех разновидностей, вплоть до козлов, и эльфы, и маги, и ведьмы с ведьмаками, и гномы, и демоны, и гоблины, и кикиморы, и прочая лесная нечисть, и домовые, и духи, и совершенно непонятные существа со странными наростами, и даже говорящие белка на пару с котом в сапогах. Короче говоря, на любой вкус и цвет. И такие чрезмерно, скажем так, многонациональные миры меня всегда смущают, слишком уж много волшебных рас на один квадратный метр, так что для меня это скорее минус, чем плюс. Но вообще, идея межмировой магической таможни мне очень понравилась, это оригинально, интересно и дает кучу возможностей для забавных ситуаций, чем авторы успешно и воспользовались.

Сюжет книги тоже весьма насыщенный, что снова не стало плюсом. Главная героиня должна успевать учиться в академии и после учебы вникать в работу таможни. К тому же ее начальник Кирстен и главный герой по совместительству решил, что можно прямо с первого дня окунуть стажера в работу с головой, и без зазрения совести таскает Еву с собой на всевозможные встречи и места преступлений, он сразу же вводит ее в расследование по делу о наркотиках. А главная героиня и не против, сама рвется в бой и даже в тайне от Кирстена проворачивает какие-то дела, что-то пытается узнавать и подвергает себя опасности. Параллельно с этим Еве нужно самостоятельно осваивать свои ведьминские способности, ну, почти самостоятельно, ведь у нее есть родовой гримуар, который сам заставил себя найти. А еще главной героине нужно скрывать свою суть, а то вдруг древняя охота на ведьм продолжится и ее захотят убить так же, как убили остальных представителей ее расы. К тому же, как же обойтись без семейных тайн Евы! Узнать то о предках хочется, а сделать это нужно как-то, чтобы никто не заподозрил! Да и таинственный отец же там где-то есть, который то ли жив, то ли мертв. И про непонятных мужских персонажей тоже нельзя забыть, поэтому в наличии дракон Ашер, который непонятно почему оказывает знаки внимания Еве, и давняя влюбленность в Артура, переросшая во вражду, которая длится уже долгих пять лет и не собирается отпускать Еву и в магическом мире. В итоге, сюжетных линий куча и, как по мне, ни одна из них нормально не раскрыта, авторы пробежались по верхам, особо ни во что не углубляясь. Порой мне казалось, что где-то что-то пропущено, потому что, например, главная героиня внезапно начинала рассуждать о том, о чем вроде как только что узнала, так, будто знает эту тему вдоль и поперек или вполне серьезно думала о некоторых персонажах так, будто знала их с детства, хотя на самом деле впервые увидела пару недель назад и видела всего два раза. А линии с Артуром и Ашером я вообще не поняла, совершенно бессмысленная влюбленность Евы в Артура, которая непонятно откуда взялась и непонятно зачем вообще была нужна в книге, странные ухаживания Ашера, еще более ненужные в книге, какая-то нелепая вражда Артура и Ашера, которая вообще никак не объяснилась. Зачем было вводить столько линий, если в итоге ничего подробно не раскрыто и вышла какая-то каша?

Главные герои, в общем-то, неплохие, но они меня совершенно не зацепили. Главный герой не вызвал каких-то эмоций, он стандартный и плоский. Главная героиня вроде бы и добрая, хорошая, упорная, неунывающая, но какая-то никакая. Когда в ней начала просыпаться ведьминская вредность и дерзость я надеялась, что станет получше, но, к сожалению, главная героиня осталась все такой же блеклой и унылой. К тому же, это имя! Евдокия - очень странное имя для главной героини, но странность - это хорошо, а плохо то, что сокращение Дуня, которое использовалось в начале книги, мне ужасно не понравилось. И моей радости не было предела, когда Дуня-Дуняша превратилась в Еву. Я не люблю, когда главных героинь называют такими именами, и ко всяким Дуням, Аглаям, Фаинам и Евлампиям я отношусь с предубеждением с самой первой страницы. Понятное дело, что у всех свои предпочтения, но все же хотелось бы чего-то более стандартного.

Любовная линия в книге - это обычная истинная пара оборотня. Я к этому хорошо отношусь и все эти рычания и "моя" вызывают у меня чуть ли не умиление, но здесь меня дико порадовало поведение главного героя. Кирстен не из тех оборотней, что готовы взвалить на плечо и утащить в свою берлогу и плевать на чувства его пары. В смысле он-то готов, но ему в первую очередь важны чувства Евы, Кирстен терпелив, он не давит, не указывает, что делать, в нем нет тиранских замашек, главный герой хочет завоевывать и вызывать интерес. Так что любовная линия мне понравилась, но мне не хватило эмоций главной героини, зарождения ее чувств. Хотя в итоге все и вышло миленько так.

В общем и целом, книга неплохая. Здесь есть забавные ситуации, одна только неугомонная подружка чего стоит, хоть она меня и бесила большую часть времени, интересные повороты тоже есть, юмор вполне себе хорош, персонажи приятные, да и сюжет затягивает, хочется понять, кто стоит за наркотиками, где отец и что там вообще произошло. Но мне было мало подробностей, слишком уж все поверхностно, слишком невнятно местами, мне не хватило яркости и динамики, порой было откровенно скучно. Не вызвала эта книга у меня восторга, вообще не вызвала, хотя и чего-то совсем уж плохого в ней тоже нет. И да, название у книги, по-моему, совершенно неподходящее.

Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжная страна, Книжные города