28 апреля 2023 г. 01:33

Начало выглядело воодушевляющим: полюбившаяся по первой книге героиня возвращается в родные пенаты, анотация обещала нам встреча с давно-утраченной-любовью (мы все понимаем, кто имеется ввиду), да и первый том до конца не разрешил изначальной сложности, а, значит, схватка с главным антагонистом еще предстоит... Но что-то пошло не так. Героиня внезапно стала казаться более мэрисьюшной, чем в первой книге, - но это полбеды. Представьте: ты читаешь гигантскую книженцию на 800 страниц, в которой развязкой даже и не пахнет...Читаешь вторую, точно такую же по объему. И что в конце? Скомканный финал, скомканная схватка с главным злодеем, про которого героиня как-то очень внезапно всё поняла, внезапные способности героини, которые появляются именно в тот момент, когда они так нужны. И вот вроде все обосновано даже, никаких логических хвостов автор не оставляет. Но от такого теряется ощущение...настоящести что ли, как бы странно это ни звучало относительно ромфанта. И какого-то вотэтоповорота мне лично прямо не хватило.

Микроспойлер
Намного более интересным было бы, если главным злодеем оказался бы кто-то из знакомых Флоссии, а не какой-то левый чувак....А то она всю дорогу думала, что это кто-то из знакомцев, а вот нет

Но в целом не могу сказать о книге ничего плохого, хотя из-за того, что она не вызвала тех восторгов, что первая часть, стало понятным, что дальше мне будет все менее и менее интересно читать, поэтому оставлю этот цикл, чтобы сохранить хорошие воспоминания.