StellaStarks

28 апреля 2023 г. 07:04

Прочтена вторая книга «Сказаний о людях тайги». Она третья в трилогии, но вторая для меня.
Всё же Черкасов необыкновенный литератор. Судьбы героев романа изломаны переворотом (так автор ни раз называет революцию) и всё же хвалит коллективизацию. Впрочем, в размышлениях Зыряна о роли председателя колхоза проскользнуло и разумное зерно.
Если в «Хмели» главные герои отрицают Бога ( та же Ефимия), то в «Чёрном тополе» они уже вспоминают о нём по другому ( например и Мамонт Головня). Вообщем, художественный мир Черкасова колеблется, подобно происходящим глобальным историческим переменам, затягивающим героев. Их жизни подобны календарным страницам: событие - поворот в судьбе. Получилось интересно, хотя иногда есть недосказанность в развитии сюжета. Наверно это издержки соавторства: кто то не довел свою линию до конца.
Но, в целом, чтением была увлечена.
Много забавных присказок и поговорок. Одна только ссора Головешихи с Мамонтом Петровичем в лесу чего стоит. Смеялась от души. Перечитывала.
Жаль только счастья совсем мало, от страниц так и веет унынием. И если первая книга для меня «тьма колючая», то третья «безнадёга». Если не боитесь впасть в депрессию- смело читайте. Оно того стоит, может быть себя будете меньше жалеть.