28 апреля 2023 г. 14:02

4.5 Звонок в один конец

В последнее время нечасто приходится хвалить остросюжетные и в то же время популярные книги: то попадается средней руки детектив с пробитым сюжетом («Внутри убийцы»), то полицейский роман с интригующей завязкой, но не состоятельным телом («Сходство»). Найти качественную и лихую историю оказалось тяжким, галерным трудом. Но все же верно выражение: «Ищущий да обрящет» — после долгих поисков мне в руки попался роман Джона Маррса с христианским названием и совершенно дьявольским сюжетом — «Добрая самаритянка».

Лора работает на линии психологической поддержки. Ей и другим волонтерам звонят отчаявшиеся люди, которым срочно требуется выговориться и выплакаться. Волонтеры не должны склонять звонящего к позитиву или негативу, — их задача слушать. У Лоры другая цель: довести случайную жертву до суицида. Подобно гиене антагонистка выжидает подходящего звонка, выискивает наиболее отчаянного человека, готового к последнему шагу, и наставляет его на выбранном саморазрушительном пути. О мерзком труде Лоры никто не знает. Психопатка умело прикрывает свою дьявольскую личину за маской доброй труженицы и яркой участницы коллективной деятельности. Альтруистка для окружающих и летальный снаряд для заблудших душ.

В одну из смен Лоре поступает звонок от Стивена. Мужчину распирает от одиночества, его жизнь утратила всякий смысл, а суицид кажется единственным верным решением в сложившихся обстоятельствах. Лора прощупывает почву и берет Стивена в оборот. Проверяет подлинность его намерений отработанной процедурой, а после начинает подсказывать — какие действия предпринимать для комфортного и безопасного достижения результата. Обсуждая в очередной раз задуманное, Стивен просит наставницу о последней услуге: присутствовать рядом с ним в момент повешения. Предложение странное и рискованное — выглядит, как натуральная подстава. Однако наркоманка до «последних вздохов» не может устоять перед искушением и соглашается. Продумав весь акт до мелочей, Лора приезжает к подопечному домой. По договоренности Стивен должен был ждать женщину у себя в комнате с веревкой наготове. Но на месте «добрую самаритянку» ждал сюрприз: вся комната была оклеена фотографиями Лоры и её семьи, а с потолочной балки свисала петля, приготовленная явно не для Стивена. Напуганная Лора начала сдирать со стен фотографии, а после хотела уже направиться к выходу из комнаты, как вдруг столкнулась с мужчиной, появившемся в дверном проеме с искрой хищника в глазах.

Рассказчиков в романе несколько, но основных — двое. После первой части, которая прерывается на описанном выше фрагменте, начинается повествование от лица Стивена, и читатель узнает о причинах сложившейся ситуации и мотивах мужчины. Структура у текста избитая, но оттого не менее грамотная: истоки истории впадают в единое устье и гарантируют читателю объемную, всесторонне развитую картину сюжета. Но не стоит ожидать от текста напряженности и тревожного предвкушения развязки — «Добрая самаритянка» это психологический триллер с акцентом на слово «психологический», а не «триллер». Потрясение вызывает не острота сюжета, а черствость и бесчеловечность поступков, неукротимость постепенно нарастающего психоза. Самое страшное, что действия героев легко объяснимы — они отвратительны, жестоки, ужасны, но понятны и реалистичны. Если даже в какой-то момент и появляется желание прикрикнуть: «Что ты творишь? Это же глупо» — то оно быстро улетучивается, получив приемлемый ответ от предусмотревшего все вопросы Маррса.

«Добрая самаритянка» — эталонный психологический триллер. Книга ошеломляет, вызывает сильнейшие негативные чувства, захватывает сюжетом и не отпускает до самого конца. Приятней всего, что Маррс берет не дешевыми уловками, а хорошо прописанными героями, — что нечасто встречается в современной «аттракционной» прозе. Никаких сверхдостижений Маррс не достигает и на уникальность образов не претендует, но знак качества на его литературе есть и этого в настоящий момент вполне достаточно.

Телеграм-канал

Раз понравилась эта книга, значит Вам должна приглянуться его же "Тьма между нами", единственная, на мой взгляд, написанная в том же стиле!

Спасибо за совет! Мне ее уже успели порекомендовать в телеграме, так что дважды взял на заметку!)