28 апреля 2023 г. 17:32

Я не особо ярый поклонник аудио-книг, однако эту книгу слушала запоем, если уместно так выразиться. Елена Полонецкая ярко передала каждого персонажа начиная с главной героини Миладочки и заканчивая вредным маленьким древним (собственно не такой он уж и маленький, в человеческом-то облике).
Благодаря знакомству с новой академной историй через аудио-формат, я тут же приобрела вторую и третью части, которые я уже выбрала в формате обычного чтения (обзоры скоро).
Импонирует стиль повествования автора — лёгкий, приятный, с присущей ноткой юмора и приправленный толикой пряного любопытства. Да, стоило переместиться с Миладой в драконью империю (все помнят мою слабость к чешуйчатым?) и другими несчастными, я поняла, что меня от книги за уши не оттянешь!
Что мне ещё понравилось, так это поднятые важные и в наши дни темы:
- семейные ценности (демонстрация этой стороны через драконов, на мой взгляд, была самой выигрышной);
- политические распри;
- межрасовые заблуждения;
- равенство и др.
Кто скажет, что фэнтези-роман — сказка для взрослых, которые никак не вырастут — никогда не читал фэнтези, через призму которого чётко, ёмко и сердце-западательно демонстрируется важные аспекты наших реалий — от конфликтов до традиций.
Истории присуща и любовная линия… Юная, трепетная и… горячая…
Ввиду расовых заблуждений, неопытности, да собственно в силу возраста, Милада не то, чтобы осознать, она и помыслить не смеет, что её человечку, без рода и племени, может хоть кто-то полюбить, а уж Владыка… Только ради этих двоих уже побежишь за второй частью, что уж и говорить о таинственном профессоре Воронире, который не так уж чист в своих намерениях по отношению к своим птенцам…
P.S.: не могу не упомнить Призрачного ямщика. Хохотала я до слёз, когда студентка ЛУМа отправила не упокоенного, люто ненавидящего коррупционеров призрака во дворец правителя.

Источник