Firedark

28 апреля 2023 г. 19:03

Метлицкая относится к тем авторам, книги которых я читаю всегда. Правда, стараюсь делать перерывы, чтобы приступать к новой истории тогда, когда из души уже выветрилась прежняя. Это же отмечают и многие другие почитатели писательницы, насколько я замечаю.
Эта повесть читалась тяжело, героиня была настолько неприятна, что не спасал даже прекрасный авторский стиль.
История банальна. Жили-были долго и счастливо, на пороге серебряная свадьба, и... Та-дам! Впервые! Изменил любимый муж.
Она не простила.
Вы знаете, мне кажется, что я тоже не смогла бы простить, но так уж получилось, что не стоял передо мной такой вопрос. Да и вообще, я абсолютно уверена, что на самом деле не так уж редко встречаются браки, где не сталкивались с изменой.
Но чем больше говорила героиня, тем меньше хотелось ее жалеть, а к мужу возникало все больше сочувствия. И дело даже не в том, что всю жизнь она за его спиной каталась, как сыр в масле. Хотя в то, что она действительно пошла бы зарабатывать на хлеб, торгуя возле метро лично заквашенной капустой или вязаными носками, совсем не верилось. Ну, да прожила бы как-нибудь. Только рисовать такое героическое будущее очень приятно, когда оно тебе совсем не угрожает.
Героиня так упивается своей честностью, невозможностью ее тонкой натуры простить человека, что не видит, как эта ее честность отражается на близких людях, как презрительно относится она ко всем окружающим, неспособным понять страдающую.
Да, предательство, измена - это ужасно, отвратительно, но только вот такая безжалостность, даже почти садизм еще хуже, мне кажется.
Так и получилось, что постоянно мне хотелось сказать главной героине: Ну, ты и ...!
Она, конечно, сама себя вроде как и ругает за комплексы, за дурной характер. При этом, похоже, получает от этого удовольствие. И постоянно: я, я, я...
И да, с мужем мы не спим, мы его не простили, но это совершенно не мешает от души тратить его деньги (она же не работает вообще-то) на понравившиеся вещички. То есть гордость в нужных моментах легко отключается.
Нет, я не оправдываю мужа. Но героиня мне отвратительна.
Несмотря на эту антипатию, все равно ставлю пятерку. Уж больно живыми получились все персонажи. Но следующую встречу с автором отложу на неопределенный срок.