29 апреля 2023 г. 15:27

Давид Лагеркранц «Девушка, которая застряла в паутине»

Детективный роман

2015 год, 480 страниц

Продолжение трилогии «Миллениум» Стига Ларссона, 4-я книга

Блумквист ввязался в новое крупное расследование — убит знаменитый шведский учёный в области искусственного интеллекта. А Саландер вычислила, что за этим преступлением стоит её самый злейший враг. И этот враг уже сплёл свою смертельную паутину…

Автор оригинальной трилогии, к сожалению, умер, не успев закончить эпопею, но оставив черновики. В 2011 году гражданская жена Стига заявила, что готова закончить роман мужа. Однако понадобилось 4 года, чтобы продолжение трилогии наконец вышло в свет. Честь завершить труд Ларссона выпала известному шведскому писателю и журналисту Давиду Лагеркранцу.

Начинала я книгу, конечно, с понятными сомнениями, часть из которых оправдалась, но, в целом, минусов всего 2: меньший объём произведения (почти в 2 раза) и чуть слабый финал.

В принципе, оба два можно списать на то, что продолжений опять 3 части, потому и финал прям явно оставляет задел на некст. Но оригинал был фундаментальнее, так скажем.

И всё же мне вновь вкатило, буду щупать 5-ю книгу. Похоже, Лагеркранц очень старался не выделяться и писать максимально близко к работам Ларссона, за что отдельное спасибо, конечно. Я не люблю, когда единая вселенная дробится стилями повествования, как часто бывает в кино, например. Тут всё-таки есть ощущение знакомой истории.

Рекомендовать могу тем, кто ОЧЕНЬ любит сабж и будет рад возвращению родных героев и героинь, пусть и слегка в урезанном формате. Я — рада.

Источник