29 апреля 2023 г. 20:21

3 Любовь? Это от нее встает в штанах? (Доктор Хаус)

Вот и подошла к концу "Трилогия Марка Марронье" (Название-то какое, подвинься Драйзер!).
Третья книга Бегбедера окончательно лишается даже налета художественности. Автор собственно так и говорит: Это я, мол, Фредерик, пишу сам про себя. Привет!". Спасибо ему, конечно, за такие откровения, но хотелось бы в третьей книге увидеть хоть какой-то рост писателя в повествовательной части. Сюжет и раньше был рудиментарен, теперь же вовсе свелся к "Алису Ивановну хочу, а Анну Петровну больше не хочу". Но что делать? Назовем это выработанным авторским стилем.
Здесь Бегбедер уходит от гипертрофированной сатиры и стеба над гламурной тусовкой из второй книги и, как заправский землекоп, возвращается к любимым самокопаниям. Не сказать что там в глубинах разума героя залежи золота, скорее медная руда, правда, довольно неплохого качества. Иными словами, читается легко, быстро и приятно, хоть и без откровений.
Плюсы Фредерика как писателя все те же: милая самоирония и отточенные фразочки на все случаи жизни. И, Аллилуйя, без отсылок ко всему и вся из первой части. Помните, как он пытался показать читателям кругозор французского интеллигента в своей дебютной работе, в результате ссылок там было больше чем романа. "Любовь живет три года" этим не страдает, и слава Богу. Я, кстати, нашел в этом своего рода смысл. Размышления героя о жизни все меньше основываются на прочитанных книгах и чужих мыслях и все больше на собственном горьком жизненном опыте. Марронье, с одной стороны, приходит туда же где он был в конце первой книги , но отрицательный багаж разбитого счастья делает каждое его слово более весомым и искренним. Какой-никакой, а всё ж таки рост героя.
Напоследок, замечу, что Анна как была самым цельным персонажем истории, так и им и осталась. Не удивительно, что раздолбай Марронье её не потянул и нашел себе попроще да посисястее. Ну и ладно. Пожелаем влюбленным удачи!