29 апреля 2023 г. 23:47

В этой книге мы смотрим на политическую обстановку в Англии, быт и нравы того времени глазами Жакетты Люксембургской, матери будущей Белой Королевы.

Женщина, которая имела шанс сама стать королевой, благодаря своему первому замужеству, в дальнейшем предпочла любовь. После смерти герцога Бедфорда она вышла замуж за его подчинённого Ричарда Вудвилла. Жакетта - пример женщины того времени, которой сошло с рук следование ее амбиции выйти замуж по любви. Ведь брак был заключён с неравным по положению и без согласия Совета, что грозило немалыми неприятностями, т.к. по сути ее замужество должно было быть предметом политических игр по укреплению связей. А ей всего лишь пришлось заплатить штраф. Хотя, казалось бы, Жакетте, как свидетельнице расправы мужчин над Жанной Д'Арк, в пору было бы испугаться последствий такого опрометчивого шага. К тому же она сама же осмыслила происходящее: «Я понимала, что стала свидетельницей не того, как поступают с еретиками, а того, как мужчины уничтожают женщину, возомнившую, что она в чем-то разбирается лучше их.» Но, как и другие смелые и амбициозные женщины, она рискнула.

Вообще, тонкой нитью на протяжении романа тянется мысль о том, что женщинам с амбициями в то время было нелегко. Мужчины уничтожали их под любым предлогом. И свидетельствует тому история не только Жанны Д'Арк, но и истории герцогини Глостерской (Элеоноры Кобэм), королевы Маргариты, да и самой Жакетты, пожалуй, если вдуматься. Хотя именно ей повезло больше.

Жакетта и ее муж были верными подданными короля Генриха. Помимо этого она была подругой королевы Маргариты. Хотя, почитав роман, я засомневалась - можно ли назвать это дружбой. Маргарита совершенно мне не понравилась, хотя все же в чем-то я ей посочувствовала. В неспокойные времена, когда каждый хотел отхватить свой кусок пирога и часть власти, чета Вудвилл следовала своим понятиям о чести и старались служить верой и правдой. За что Ричард Вудвилл был удостоен звания графа и стал первым графом Риверс. Хотя многие прихлебатели получали гораздо больше, при этом не отягощая себя моралью.

В этой части характеры персонажей Жакетты Риверской, Ричарда Риверса, королевы Маргариты и короля Генриха раскрыты более полно, чем в двух предыдущих книгах. Благодаря этому у меня немного изменился взгляд на некоторые события, на мотивацию их поступков, а следовательно и на самих персонажей.

Я не буду рассказывать все события из жизни Жакетты, о них лучше почитать. Тем более, что автор ведёт повествование вполне лёгким языком. Роман, на мой взгляд, достаточно интересен, но более художественный, чем предыдущие два. Возможно потому что Жакетта Риверская хоть и значимая историческая фигура, но мало изученная.