30 апреля 2023 г. 11:22

2 Мери Сью на страже закона

Женские детективы бывают разные, суть то у всех одна, а вот подача и герои разные. После сего творения я для себя решила, что русские авторы и детективы от них для меня под запретом.

По сюжету мы имеем Ольгу Рязанцеву, которая вся из себя супер-пупер: красивая, умная, зарабатывает хорошо и всё такое прочее... Она вроде как специалист по связям с общественностью (как я поняла), работает в провинциальном городе на мэра, которого все называют любя «Дед». Который по совместительству её любовник. Ну так вот, в городе происходит убийство, да не одно, а сразу три. И нашу Ольгу просят разобраться, ведь «Дед», переживает, мол, как так, сейчас общественность возмутиться. Ольга прибивается к милиционеру и берется на расследование.

Так уж вышло, но знакомство с серией началось со второй книги, может поэтому я большинство нюансов не поняла. Но браться за первую часть я не собираюсь. Мне хватило и этой.

Я, как любитель сложных персонажей и закрученного сюжета, эту книгу совсем не оценила. Сюжет банален, да и расследование тоже. Герои всегда идут по прямому и верному пути.

Диалоги пустые и они составляю 90% общего сюжета. Ничего не рассказано о персонажах или локациях, нет никакого погружения в сюжет. Герои то и делают, что разговаривают, причем довольно убого.

Книга заявлена в жанре «ироничный детектив», но ничего ироничного я не заметила. Может автор и пыталась написать ироничные диалоги, но эту миссию провалила.

Не понятно, в какое время происходит действие книги. Вроде в наше время, но почему полиция называется милицией? И почему зарплату считают в рублях, а ценник на трусах в долларах? Слишком много вопросов на которые нет ответов...

В общем, отношение к книге резко негативное. Дешевка во всех отношениях. Сложилось впечатление, что я посмотрела сериал по НТВ, про царьков и разборки в провинциальном городке...

Тык