quarantine_girl

без особой фантазии

30 апреля 2023 г. 12:39

4.5 Звезда, влюблённый и пара злодеев

Как-то один философ задался вопросом: мы — люди, потому что мы смотрим на звезды? Или мы смотрим на звезды, потому что мы — люди?

Об одном фильме

"Звёздную пыль" я смотрела не один раз, но в число любимых она не вошла, хотя, если она попадалась где-то в телевизионной сетке, я частенько выбирала её. Забавно, что при этом всем, я лишь случайно узнала, что актриса, играющая Ивейн, Клэр Дэйнс, — это та же актриса, что снималась в "Моей так называемой жизни", в котором ещё и Джаред Лето снимался. А еще в этом фильме снимается Генри Кэвилл, во что вообще тяжело поверить, даже когда буквально смотришь на него в фильме.

Больше всего мне нравилось то, что это прям-таки сказка. Осовремененная несколько, но все равно волшебная. До книги я много лет никак не могла добраться, хотя и была уверена в том, что это будет так же сказочно. (ну, не совсем, как оказалось на практике)

О почерке автора

Знаете, когда берёшь в руки книги Геймана, почему-то сразу понимаешь, что это работа Геймана. Граница между фэнтези и психоделикой практически отсутствует. Всё довольно-таки мрачно, хотя и волшебно. Много чего-то бытового, повседневного, но окрашенного каким-то новым знакомством и новым миром. Есть и некоторая эротика, чего нет только в совсем детских книгах автора.

Так что если вы думаете, хотите ли вы читать эту книгу, хотя уже имели опыт с другими произведениями автора, и они вам понравились, то обязательно читайте "Звездную пыль".

О сюжете

Сюжет опять же не столько динамичный, сколько скачкообразный. Но в данных обстоятельствах это скорее было хорошо, а не плохо.

В целом это действительно сказка, но не такая, какая получилась у киношников. И речь не про расхождения в самой истории (про финал и тут, и там вообще молчу, потому что они не похожи, как небо и земля где-то в пустыне), а именно про атмосферу. Там легче и воздушнее, здесь реалистичнее и жёстче.

О волшебстве

Как бы описать эту книгу в трех словах? Можно "занимательная взрослая сказка". Можно и "внезапно любовная история". Или даже "волшебные приключения незнакомцев". А ещё её можно назвать "сказочные странствия неудачников".

В любом случае это очаровывает и занимает на весь день. Очень советую эту книгу

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"