30 апреля 2023 г. 16:59

Я очень люблю как Дяченки строят миры. Странные, нереалистичные, но правдоподобные и живые. Миры, где в плотной толпе могут буквально ходить по головам: по шляпам с широкой тульей; миры, где языкознание не просто наука о языках, это наука о конкретном языке -- языке вкуса, на котором слепой народ слагает песни и поэмы о доблести и битвах; миры, где люди платят дань Лесу и Лесному царю Временем. И в каждой истории романа свой мир, и в каждом мире свои законы. Не юридические, не только, -- физические.
И из этой пёстрой мерцающей ткани Дяченки сплели роман не просто в историях, в притчах. Притчах о языке, о поэзии, о творчестве вообще и о чуде, которое всё это делает возможным. К сожалению, вторая часть романа вышла слабее первой, к сожалению, концовка не разит наповал так же, как в "Vita nostra" или "Медном короле". Но "Стократ" всё равно удался, его стоит читать хотя бы только ради прекрасных притч.

"-- Любой смысл на воде или на вине, или на жире – это просто послание. – А вложить смысл в еду – это уже песня. Следующая ступень искусства.
– Тушеное мясо, – мечтательно проговорил Стократ. – С подливой… и травами. Я чувствую этот вкус… Но не слышу песни. Только удовольствие для брюха.
– Вот за это они, в общем-то, презирают людей".