30 апреля 2023 г. 17:18

3 Спойлер 3,5 из 5

Книга написана в  жанре антиутопия. Автор затрагивает филосовкие темы на тему того, что генетические и рововые программы, заложенные в человеке, повторяются каждым новым поколением ровно также, как и в прошлых. И пока эту цепь не нарушить, то все будет идти в своём цикле.

Осадок оставило то, что даже покинув Землю на огромном космическом корабле-городе, преодолев миллиарды километров, сменив десятки поколений, человечество, прибыв на новую планету, вновь внесло разрушение, а также то, что даже спустя столько времени люди не научились договариваться хотя бы между собой. Отсюда у меня сложился печальный вывод, что всегда будут войны, болезни, не будет никакого мира во всем и мире и тд, пока человечество не изживет себя и все вокруг. Депрессивненько однако, но мир несправедлив, к сожалению, поэтому это скорее всего макнуло лицом в бочку с реальностью о том, что Утопия существует лишь в сказках.

Вербер преподносит некоторые мысли очень вкусно, и пишет простым языком, наверное, поэтому я взялась за знакомство с ним. Однако "Звёздная бабочка" показалась мне сыроватой что-ли. Дважды я бомбила на нелепые факты с темы медицины, которые мне попросту взрывали задницу. Я списала все на то, что Вербер не врач, ладно, пофиг. Но также было много фраз "какой-то механизм, какая-то кнопка, какой-то рычаг", от чего сложилось мнение, что автор не особо разобрался и в космической теме тоже перед тем, как писать произведение, за что его также можно понять и простить, но глаз резало знатно.

Я душнила? Может быть.

Не смотря на все минусы, непонятный нечитун, в который меня вогнала книга, должна сказать, что это был интересный опыт чтения чего-то в жанре научной фантастики. Неплохо, правда. Я даже выделила пару цитат, которые мне очень понравились. А это уже что-то значит.

Ставлю 3,5/5. Стоит ли читать? Думаю, да. Как минимум, ради того, чтобы подумать о вечном и глубоком.

"последняя надежда - бегство".
И все же: бежать и создавать новый мир или остаться и попытаться и изменить старый?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!