Alexandra2222

30 апреля 2023 г. 18:36

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер Когда персонажи становятся неживыми

Продолжение цикла "Королевство шипов и роз" от Сары Маас, как я знаю, некоторые читатели любят даже больше, чем начало.
Фейра, наша главная героиня, в конце первой книги освободила не только Тамлина, но и всю Притианию от чар злобной королевы, а сама стала фейри. Теперь ей предстоит свадьба с любимым человеком, но только... хочет ли она этого?
Несмотря на то, что волшебство злой королевство ушло вместе с ней в могилу, на Притианию движутся более коварные и могущественные силы - злой король Сонного королевства желает захватить эти земли, и только Фейра может их спасти.
Сюжет второй части, в принципе, довольно логично продолжает сюжет первой. Что же я могу сказать про книгу?
1) Субъективно мне не понравилось наличие любовного треугольника Фейра-Ризанд-Тамлин. Я понимаю, почему Сара Маас добавила его в сюжет (здесь у нас антитеза между токсичным абьюзером, готовым посадить женщину, как вещь, под замок, и хорошим и добрым парнем, воспринимающем жену не как предмет, а как полноценную личность), однако лично мне не нравится, что половину времени от цикла мы тратим на постельные сцены и отношения с Тамлином, если в итоге она остается с совершенно другим человеком.
Это не объективный минус, но мне "не зашло".
2) Как мне кажется, Фейре стоило относиться в Ризу проще и добрее. Складывается ощущение, что могущественный правитель только и делает, что бегает перед ней на задних лапках. Фейра же местами очень жестока к нему.
3) Этот пункт вытекает из предыдущего. Мне не понравилось, как стали развивать образ Ризанда в последующих книгах. Он ставится "ходячим перебором": везде он самый-самый-самый-самый. Он и самый красивый, и самый добрый, и самый сильный, и самый могущественный, и самый адекватный мужчина на селе, и самый богатый. Всего этого уже слишком.
Отсюда в какой-то момент начинает казаться, что перед читателем не живой человек, а набор положительных качеств, а ведь я начала читать цикл именно из-за этого героя!
Я понимаю, что Сара Маас пыталась показать его на контрасте перед "абьюзером" Тамлином, но не до такой же степени...
4) Местами книга затянута. Это просто разговоры, которые так или иначе повторяются почти дословно каждую главу, рассуждения, притирки... Поскольку у меня не сложились эмпатичные отношения к героям, мне было скучно.
Однако в остальном "Королевство гнева и тумана" - неплохой роман о настоящей любви, смелости и самопожертвовании - словом, все это вечные вопросы и темы.
Язык Сары Маас весьма неплох, читается книга просто и быстро, а потому посоветовать ее вполне можно всем любителям жанра.