30 апреля 2023 г. 21:16

3 Спойлер А вы знаете, где трава зеленее?

У книги была хорошая задумка показать важность умения общаться и ценность дружбы,но реализация подкачала.

Так уж вышло, что я не принадлежу ни к одному поколению главных героев. Не будучи пионером, я не могу судить о правдоподобности драмы с куличами, но мне было неприятно читать про представление авторов об этом времени. Вместо красоты и достоинств жизни в 80-тых, авторы, через школьницу Олю, дискредитируют это время. Что читатели-подростки запомнят? Огромные очереди, страшные школьные платья и неудобный быт?

Сама же главная героиня, хоть и научилась «говорить»,так и не поняла особенностей времени. Ее слова:

Ведь они все еще не знают, что довольно скоро Советского Союза не станет, и говорить можно будет все, что захочешь, и про революцию все забудут, и кто такой их любимый Ленин, дети знать не будут! Если б я сюда не попала, и я б не знала!

Такое обесценивание целой эпохи из уст главной героини удручает. Если Оля только узнала про Ленина, то про эпоху развала Союза она даже не слышала. Мне, как ребенку 90-х не хватало этого связующего звена между двумя временами. Это важная логическая цепь, а то у авторов люди из «ужасного» Союза сразу перепрыгнули к изобильной и свободной современности.

И проблемы современности представлены как детский сад. Оба героя жили в обеспеченных семьях, что сразу снимало многие настоящие проблемы современности. Проблема зависимости от гаджетов решилась так быстро, что смысл попадания мальчика в современность просто теряется, а проблема зависимости принижается. Я бы не обратила внимания на эту часть книги,если бы не момент с бойкотом. Это не в первый раз поднимает важную и актуальную тему травли и изгоев. Почему у авторов это выглядит как решение проблемы и это инициирует положительный герой? Книга для подростков игнорирует тему важности быть принятым сверстниками. После этого парадоксы времени в сюжете, где герой видит медаль, которой не могло тогда быть, кажутся просто пустяком.

Прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба