fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 апреля 2023 г. 22:35

3 В детстве я мечтал о приключениях

Не могу никак определиться с оценкой этому произведению. И тут сыграло несколько факторов. Первые примерно 150 страниц мне нравились, пусть и были целиком и полностью слизаны с Дюны и чёрт его знает чего ещё. Все эти замки с графьями и звездолётами в придачу. Даже главный герой, Адриан Марло, за чьими мытарствами мы будем наблюдать, по описанию внешности - чисто Шаламе, ха-ха. Ну, может только чуть подкаченный.

Адриан - персонаж не пальцем деланный. Помимо знатного рода имеет улучшенный набор генов, благодаря которому не стареет, не умирает и в принципе оказывается сверхчеловеком, нагибатором-терминатором и гением мысли. Ну или Марти Сью, это уж как посмотреть. Хотя мне он больше всего напоминал Фитца из-под пера Робин Хобб: такой же унылый страдалец, увивающийся за каждой встречной юбкой. И стиль повествования в принципе тот же.

Но это будет попозже. Его подростковые загоны в стенах родного дома были довольно увлекательны: батя ссылает в училище-инквизиториум, матя озабочена только лишь своим гаремом, а братец получает все регалии, полагающиеся по наследству Адриану. Герой, не вышедший из возраста подростковых бунтов (не по годам, а по состоянию души), с подобным положением вещей категорически не согласен. Тем более у монахов придётся побриться налысо, и всё, прощай распрекрасная шевелюра! Потому Адриан задумывает побег и, с горем пополам, сваливает на первом попавшемся звездолёте с командой сомнительных контрабандистов.

Прочувствовали всю глубину конфликта, да? Герой совершенно не хотел пахать на церковь со всеми её кровавыми методами перевоспитания еретиков (тут, знаете ли, технологии - от дьявола, и если ты соберёшь радиоприёмник у себя в подвале без соответствующего благословения, то с лёгкостью окажешься насаженным на высокотехнологичный кол), и поэтому он тридцать лет летел на всеми забытую планету, чтобы гордо на ней бомжевать! Зато самостоятельный-то какой!

Вот, собственно, мытарства героя на Эмеше оказались для меня той самой палкой в колёса, из-за которой всё чтение пошло наперекосяк. Потому что скучно и уныло. Да, он пытается выжить на пыльных улицах опасного города, полного недоброжелателей. Голодает и ворует. Страдает от болезней и головорезов. Идёт драться насмерть на арену местного аналога Колизея. Втирается в доверие к графьям. Потом страдальчески страдает уже в плену у них, не желая брать в жёны их дочурку (или сынишку, мы тут все прогрессивные). Сохнет по бабе-хакерше. Исследует непонятные катакомбы...

Вот я перечисляю сухие факты, и будто бы действительно всё это смахивает на хоть сколько-то увлекательные приключения. Увы, но нет. Всё это рассказывается скомкано и поспешно, описания окружающей действительности почти полностью отсутствуют, но зато на страницах такое обилие пафоса, что и не знаешь, куда от него деваться. Нет, поймите меня правильно. Лор выдуманного мира Руоккио описывает более чем подробно: политические дрязги, религиозная шиза, иные расы... Но в целом всё будто происходит в неком вакууме: город да город, замок да замок, людишки там какие-то ходят иногда... Ну не живёт мир, не видно этого. Всё происходит лишь вокруг Адриана, а остальное - белый туман, уходящий за горизонт. Поэтому и не интересно. Герой ходит, ноет и трындит. И даже его столкновения с расой сьельсинов (это такие агрессивные рептилоиды, кушающие людей) настолько скучные, что невозможно это терпеть.

Кстати, как только появились эти самые сьельсины, и до самого конца (ещё примерно 150 страничек) мне вновь стало интересно. Адриан, не без этого, конечно, всё так же пафосно нудел, но зато инопришеленцы оказались весьма занятными. Да настолько, что я задумалась: а не дать ли Руоккио ещё шанс да не прочитать ли вторую часть - Ревущую Тьму ? Возможно я найду похожий вайб у Симмонса . Хотелось бы на это надеяться, а то продолжать цикл "Пожирателя Солнца" пока что нет никаких моральных сил.

И в этом, боюсь, скрывается основная проблема. Мне в этом месяце пришлось изрядно попотеть, дочитывая кучку фэнтезийно-фантастических книг по одной из игр, да так, что мне эта сказочная чушь встала, словно рыбья кость, поперёк горла, не вызывая ничего кроме негатива. А Руоккио, увы, оказался недостаточно увлекательным автором, чтобы перебороть моё недоверие и предвзятость. Хотя потенциал, вроде, есть. Но именно в данный момент времени я просто не могу воспринимать адекватно подобную литературу. Уж больно она наивна и патетична.

Книга прочитана в рамках
10-го тура игры KillWish и 13-го тура игры ФФантGame
Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова

Да появление сьельсины хоть как то начинают двигать историю и делают её интереснее, но к этому моменту я так уже устал от книги, что поскорее хотелось закончить и распрощаться с ней!

Ох, как же я вас понимаю))