Razanovo

30 апреля 2023 г. 23:30

4.5 Спойлер Это безнадёжно

Повесть, как и многие произведения Михаила Булгакова , - автобиографична. Михаил Афанасьевич хорошо знал разрушительное действие постоянного приема морфия.

Спокойно, буднично, без обычного для Булгакова юмора, описан путь доктора Полякова от первого приема морфия к самоубийству - на всё про всё ушёл год.

Первый укол снимает ужасную боль в желудке, дальше эйфория - ничего страшного все под контролем, регулярные инъекции даже увеличивают работоспособность - все в порядке брошу когда захочу. Но бросать не хочется, хочется наоборот увеличивать дозу - начинаются проблемы на работе, в отношениях с близкими.

Руки не могу поднять высоко и черчу карандашом свои мысли. Они чисты и горды. Я счастлив на несколько часов. Впереди у меня сон. Надо мною луна и на ней венец. Ничто не страшно после укола.

И вот начинаются попытки бросить, но физическая и психологическая зависимость сильная, без морфия мир ужасен, нет сил бороться.

Я раздумал лечиться. Это безнадежно. И мучиться я тоже больше не хочу. Я достаточно попробовал. Других предостерегаю: будьте осторожны с белыми, растворимыми в 25 частях воды кристаллами. Я слишком им доверился, и они меня погубили.

Всё очень просто и трагично.