1 мая 2023 г. 00:33

3.5 Искусственное мастерство

Книга очень локальна. Несмотря на попытки привнести элементы различных сообществ и обобщить, нельзя не заметить превалирование американской культуры при демонстрации, казалось бы, универсальных знаний. В некоторых аспектах это сказывается положительно на материале, но далеко не всегда. Порой примеры акцентируются на факте вместо фокуса на методе, а первый, в свою очередь, не дает привязки и лишь усложняет и удаляет читателя, воспитанного не на тех же телепередачах.

Далее мне не нравится изложение математического материала и задач. Где можно обозначить множества латинскими или греческими буквами, используются имена и названия. Они громоздкие и для меня были не всегда удобочитаемыми. Было сложно разобраться в описании: член какой группы, что делает и как думает. Задачи для тренировки и примеры не переводятся к какому-то формальному виду. Многие условия даются уже в решении, что подразумевает, что читатель обладает достаточным контекстом. Это не всегда так. Даже при условии, что задача может иметь множество различных решений с одним ответом. Стоит какой-то справочный материал предоставлять непосредственно в условии или подсказке (форма не столь важна).

Возможно, мне попался не очень хороший перевод, возможно проблема в самом изложении материала, но замечена большая косноязычность. То, что можно описать коротко и просто, снабжается обилием бюрократизмов. Это заставляет несколько раз перечитать материал, но не улучшает осваиваемость. А также сложно потом вернуться к этой идее, потому что приходится самому её переосмыслить. Соответственно, переосмыслить весь материал вокруг.

Ещё есть проблема с перекрестными ссылками (возможно противоречивая). Обилуют ссылки на главы, иногда даже несколько в одном месте (причем прямым текстом - "подробнее в # главе"). Иногда это хорошо, но перегружает текст, а ссылок на определения самих терминов нет. И это при том, что термины не слишком выделены и определены. Тоже усложняет ориентирование и понимание материала.

Что хочу похвалить, так это наличие задач и разбор примеров. При всех недостатках, они разбавляют теорию, дают понимание. Они достаточно развернуты, чтобы, пусть и посредством избыточного анализа, но не прибегая к дополнительным материалам, вникнуть в материал.

Радует разнообразие форм изложения. Довольно мелкое разбиение на главы и параграфы. Больше всего понравилась глава про аукционы. Разобраны и сравнены различные виды, представлены способы трансформации одного в другой, а также просмотр перспектив.

Меньше всего понравилась глава про манипулирование информацией. Там не достаточно объявлены и объяснены термины, на которые ссылаются в последующих главах.

Для ознакомления были полезны главы про стратегии, равновесие и угрозы/обещания. Дилемма заключенных и несколько других элементов теории слишком прочно вошли в обывательский обиход, что набивают оскомину в текущей интерпретации.

Вообще, не хватало задач. Когда в начале книги было дано обещание научить, ожидалось больше задач на каждую из тем. Принципы построения дерева решений не разобраны до конца.

Таким образом, книга практичная, изобилует разнообразным материалом, который подробно разбирается. Представлены примеры для освоения теории, а также примеры задач. Мне хотелось бы больше, но данный материал неплохо справляется с введением в теорию игр, предоставлением эффективных (если верить авторам) методик стратегического мышления.

Источник