1 мая 2023 г. 10:27

3.5 Красное и черное

Эту книгу нужно было прочитать для учебы и я очень рада, что мы сейчас начали проходить произведения, которые действительно интересны мне. Я давно уже хотела познакомиться с этой книгой и сейчас все так удачно совпало. И сама прочитала, и на учебе разобрали)

Главный герой романа - Жюльен Сорель, он приступает к своеобразному социальному восхождению и на удивление у него это очень даже хорошо получается. Жюльен пережил и романтическую влюбленность, и бурную страсть, которой не смог противостоять и за которую расплатился жизнью.

Это мой второй французский классик и из-за этого я постоянно сравнивала эту книгу с «Собором Парижской Богоматери». Для меня эта книга читалась намного легче, в ней не было такого огромного количества описаний, которые так угнетали меня у Гюго. И книга меня заинтересовала сразу, мне не пришлось ждать развязки и скучать половину истории.

Хоть это произведение я и читала долго, оно все равно мне понравилось. Мне было интересно узнать, чем же все закончится. Какая судьба по итогу будет у Жюльена, кем он станет и где будет жить. Книга действительно заинтересовала меня и на каких-то моментах мне даже было сложно оторваться от нее. Хотя скучные моменты были, признаю. Идеальное произведение трудно найти, то, что это меня заинтересовало - уже хорошо)

Было интересно разбирать это произведение на занятиях, искать различные отсылки, «копаться» внутри произведения, искать то, чего не видно на поверхности. Хотя на самом деле я все это не очень и люблю. Но когда произведение меня заинтересовывает, тогда и разбирать его становится намного интереснее.

Французская классика мне все-таки нравится, ну Стендаль точно) другие его произведения я пока читать не хочу, но возможно когда-нибудь дойду и до них, а пока продолжу читать других французов)

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!