1 мая 2023 г. 12:57

5 Рецензия о том, что не стоит бояться больших книг:)

Я горда собой, я одолела это произведение, которое было в книжных долгах еще со школы (тогда я читала его в кратком изложении, а на уроке литературы тряслась как лист, переживая, что учитель все понял и сейчас спросит именно меня:)

Если кратко о впечатлениях: Лев Николаевич - гений, Наташа - глупенькая, Пьер - странненький, а любимый персонаж не дожил до конца книги)

Сюжет: не знаю, есть ли смысл пересказывать, думаю, основные моменты знают все. В книге описывается жизнь российского дворянства во времена наполеоновских войн.
Приготовьтесь, я начинаю петь дифирамбы(о небольших минусах будет ниже) !

Персонажи: вот честно, я не знаю, как Толстой это делает, но абсолютно все его персонажи выглядят как живые люди, будто я сама лично их знала.
Пьер Безухов - богатый чудак, пытающийся найти смысл жизни и которого кидает то в одну, то в другую сторону. И, вроде, Пьер положительный персонаж, но как он периодически раздражает своей глупостью? наивностью? бесхребетностью? И да, совершенно точно, Пьер - это сам Толстой, его мысли, рассуждения - это все мысли автора.
Наташа Ростова - тонкая и звонкая, всегда весела и хороша, и от этого вдвойне грустно, что с ней делает автор в конце романа, хотя я понимаю, почему он это делает (Наташа - прообраз жены Толстого - Софьи). Попытка Наташи сбежать с другим был для меня одним из самых эмоциональных моментов в книге!
Князь Андрей - сложный и многогранный персонаж, который меняется по ходу повествования, раскрывается то с одной, то с другой стороны. Сцена с дубом и то преображение, которое произошло с князем, тронули меня до глубины души! Я так хотела, чтобы они с Наташей были вместе, но вершитель судеб распорядился иначе.
Княжна Марья - для меня спорный персонаж, не близок мне такой образ женщины, однако если обратиться к тому, что она терпела все детство и юность - многое становится понятным.
Николай Ростов - отношение к этому персонажу менялось на протяжении всей книги, это герой, чье преображение к концу романа было одним из самых сильных и заметных.
Долохов - антигерой, практически злодей, человек без принципов, а все же даже у него были проблески чего-то светлого...Я все думаю, что было с ним, если бы тогда его все же не отвергла Соня...
Наполеон и Александр I - на самом деле они тоже отдельные персонажи романа, причем показанные очень реалистично. Очень интересны оказались мысли автора о том, какую роль предводители такого уровня оказывают на ход истории.
И в книге еще множество уникальных персонажей, о которых я бы хотела высказаться, настолько классно они были прописаны, но не хочу превращать рецензию в подобие романа)

Следующее, за что я люблю творчество Толстого и этот роман в частности, это описания поступков персонажей и их психологии. Это можно подчеркивать и выделять вечно!

Виконт был миловидный, с мягкими чертами и приемами, молодой человек... Анна Павловна, очевидно, угощала им своих гостей. Как хороший метрдотель подает как нечто сверхъестественно-прекрасное тот кусок говядины, который есть не захочется, если увидать его в грязной кухне, так в нынешний вечер Анна Павловна сервировала своим гостям сначала виконта, потом аббата, как что-то сверхъестественно-утонченное.

Подавать гостей, как блюдо на ужине, это же шикарное сравнение.
Или вот в одном абзаце вся юная Наташа:

Наташа сделалась влюблена с самой той минуты, как она вошла на бал. Она не был влюблена ни в кого в особенности, но влюблена была во всех. В того, на кого она смотрела в ту минуту, как она смотрела, в того она и была влюблена.

Но самое интересное, что нам дает автор - это возможность читать мысли других людей, самые сокровенные, иногда ужасные, но всегда правдивые.

Княгиня ничего не отвечала; ее мучала зависть к счастию своей дочери.

И просто до мурашек:

«Верно, наш пленный... Да. Неужели и меня возьмут? Что это за люди? — все думал Ростов, не веря своим глазам. — Неужели французы?» Он смотрел на приближавшихся французов, и, несмотря на то, что за секунду скакал только затем, чтобы настигнуть этих французов и изрубить их, близость их казалась ему теперь так ужасна, что он не верил своим глазам. «Кто они? Зачем они бегут? Неужели ко мне? Неужели ко мне они бегут? И зачем? Убить меня? Меня, кого так любят все?»

Для меня единственным сомнительным моментом были вставки философии автора на тему войны, правителей, истории и историков, а также, что есть свобода человека. Я просто не поклонник философии как жанра, поэтому вполне могла обойтись без последних 50 страниц романа;)
И можно было бы немного сократить описание диспозиций сражений, но для меня это не было критичным.

Вывод: читать, читать и еще раз читать! И не бояться!

А чтобы было менее страшно приступать к чтению, попробую развенчать несколько распространенных мифов об этом великом романе:
- "объем романа колоссальный, я буду читать это вечно" - да, объем немаленький, но здесь есть интересный сюжет, живые персонажи, которых любишь и ненавидишь, неожиданные повороты, а главное написано все простым и понятным языком! Мне понадобилось 1,5 месяца, но я параллельно читала другие книги
- "ой, открываешь книгу, а там бесконечные абзацы на французском языке" - не пугайтесь, это только в начале и сделано это не случайно
- "говорят, там тааак много скучных описаний сражений" - да, есть главы, посвященные военным действиям, и 90% из них написаны увлекательно, оставшиеся 10% - описания диспозиций сражений и расстановки сил противников - можно читать по диагонали, так как они ни на что не влияют.
- "в книге много описаний природы" - такого замечено не было, всего в меру, описаний природы и вспомнить-то трудно:)
- "это сложная классика, нельзя читать без подготовки" - чепуха, нет здесь ничего сложного, вперед читать!
картинка Foxandbook
Прекрасные Наташа Ростова и Андрей Болконский в экранизации 1965 года, кстати данный фильм получил Оскар в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"

Редко можно встретить толковую рецензию по этому роману!

картинка Sergej328

Спасибо! Писала от души!