2 мая 2023 г. 04:32

5 Хорошая книга о том, что люди в своих поступках иррациональны

Автор интересно раскрывает темы иррационального поведения и мышления, показывая несостоятельность экономической теории, так как она расчитана на рационалов, а мы живём в мире обычных людей, склонных допускать ментальные ошибки и находиться под воздействием различных эффектов.

Книга написана в формате мемуаров, где автор делится своими умозаключениями и достижениями на разных временных промежутках жизненного пути.

В целом, книга достаточно интересная, держит интригу и написана с юмором. Но в ней достаточное количество воды, личных историй из жизни автора, не имеющих прямого отношения к изучаемой теме, а также примеров, относящихся конкретно к США и не особо актуальных для русскоязычного человека. В первой половине книги, на мой взгляд, гораздо большая насыщенности интересного и полезного контента, чем во второй. Какие-то участки читаются очень скучно, с сомнением, ждёт ли меня что-нибудь полезное дальше в книге.

Будет интересно читать тем, кто уже изучил труд Даниэля Канемана, либо захочет изучить в комплексе, так как эти две книги, в принципе, полностью раскрывают тему поведенческой экономики, противопоставляя её традиционному экономическому учению.

Мой личный рейтинг:
Полезность материала и методик: 8