nothing_222

3 мая 2023 г. 12:24

5 Будет так и никак иначе

Не существует эпитета, способного охарактеризовать эту историю, нет слов для описания существующего и непостижимого.

Мое отношение к книге можно выделить в хлесткой цитате:

Есть книги, которые до определенного возраста детям читать не следует. И фильмы, которые лучше не смотреть. Их можно не понять, пройти мимо. На такие книги и фильмы нужно вешать табличку: «Не смотреть» или «Не читать, если не успел пожить».

Сюжет

История закрутилась вокруг членов клуба при бистро Бальто. Их соединил Париж, зияющее темнотой прошлое, истории о большой любви, бегстве, хорошей музыке, выпивке, шахматах.. Герои обрели друг друга. История пройдет через взгляд юного и талантливого Мишеля. Клуб неисправимых оптимистов - это настоящая дружба, поддержка, особое место, где человек нашел родственные души. Преданность своим взглядам поборется с первой любовью, клуб станет ближе семьи, а взрослая жизнь не пощадит. Однако, не смотря ни на что, в сердце по прежнему теплится надежда.

Мысли вокруг сюжета

По-настоящему непростые вещи приключились с каждым героем истории. Да и время на их век выдалось историческое. Вторая половина 20-го века таит в себе репрессии, голод, бегство, новую жизнь, потери, память о военных годах, оставленной семье. Внутри клуба выводится сопоставление “живой/выживший”. Выжившие обретают второй шанс, много философствуют, вспоминают былые времена, обсуждают насущные проблемы и подставляют плечо. Внутри сильнО понятие “настоящего”. Оно раскрывается в отношениях отца с сыном, пламенной дружбе, данном слове, умении хранить тайны, по-настоящему понимать друг друга и вершить добро.

[-] Мишель. До чего необычный подросток! С одной стороны, он ничем не отличается от сверстников: учеба, футбол, проблемы с родителями. А с другой - он страстно увлекается фотографией, отдает предпочтение рок-н-роллу, проглатывает книги и ищет свое место в этом мире. То ли в прошлом веке люди взрослели раньше, то ли к его 17-ти годам концентрация положительных и отрицательных событий превысила все допустимые нормы. В клуб его приняли в 12.

[-] Книги. Наблюдать за Кесселем, Камю, Сартором внутри истории - одно удовольствие! А еще много новых заметок из разряда “что почитать” и “что посмотреть”.

[-] Русские. По-новому смотришь не только на наличие отчества, но и на НКВД, МВД и прочие структуры. Балет, русские сезоны, театральные постановки. Скорее даже книга просто подсветила эти темы и я про них несколько больше задумалась.

[-] Музыка.Для этой книги определенно нужен свой плейлист!

[-] Любовь. Будь то самая первая и робкая или одна на всю жизнь. Любовь к подруге, друзьям, хорошей еде, музыке, Люксембургскому саду, бегу, пленочной фотографии...И много-много всего еще!

_______

В этой книге люди разговаривают, слушают и слышат друг друга. Советую читать, ведь если у вас случился внутренний зов на хорошую литературу - не проходите мимо этого произведения.

Чтение - иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, понравится тебе книга или нет. Приглядываешься, принюхиваешься, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечатываются у нас в мозгу.

P.S.Вернитесь к началу, после последней страницы. Интересно посмотреть на свершившийся диалог после всех событий.

Интригующий P. S.)))

Читать диалог знакомых героев становится гораздо интереснее. Да и начало книги про 1980-е, а основная история вершилась на рубеже 50-х) Будешь читать?

Пока не планирую совсем новых книг. У меня цель прочитать те, что есть!)) Но кто знает)))

Я бы сказала, что это героический поступок. Меня вот все время тянет на книги «не на полке»

Я осенью решил не покупать и благодаря издательствам и подписчикам еще держусь, так как благодаря им нет нет да побалуют меня новыми книгами))) Так что ничего героического)))

Слушай, а как у вас обстоят дела с библиотеками?

Есть одна в ближайшем городе, но я там не был, собираюсь и обязательно сниму если разрешат.

Давай :) Я пару лет назад вернулась в библиотеки. Не была там со времен школы. Поразилась количеством современных авторов художественных и нон-фикшн книг. А сейчас регулярно сдаю книги в библиотеку у дома

Я видел в каком-то ролике библиотеку в Краснодаре. челюсть была на полу! А выбор книг !!!! Думаю, что у нас здесь не так Но всё же!)))

А что больше всего понравилось там? Меня радует, что в современных библиотеках так много всего предусмотрено. Мне у нас вот эта нравится https://kr-cbs.ru/libraries/gogol

Понравилось, что она выглядела очень круто, а второе это наличие самых последних книг, словно в книжном магазине.)))

Новые книги на полках - это лучшее, что могло произойти с библиотеками!) мелькнула такая мысль, а что если тебе открыть своё пространство? Думал когда-нибудь об этом?

Прости не совсем понял о пространстве?

Я имела ввиду современное пространство, где будет библиотека

Совсем нет. А ты?

Пару лет назад были мысли о том, чтобы купить коммерческую недвижимость. Но сегодня я солидарна с тобой - нет

Прекрасная книга. Обожать её и советовать каждому встречному )

Вот да! Тоже хочу советовать ее своему окружению.

Сергей, а вы читали что-то еще у автора? Что можете посоветовать?

Я всех достал с ее советом на новогоднем флешмобе в этом году ))) Передаю эстафету Вам )

Жан-Мишель Генассия - Земли обетованные

Это продолжение истории, но я боюсь читать, потому что кажется, что оно будет вымученным и все испортит в плане общего впечатления )

Читал

Жан-Мишель Генассия - Вальс деревьев и неба

Не гениально, но неплохо ) Люблю Ван Гога и стиль написания примерно такой же как в клубе. Легкая книга. На четверку потянула.

Думаю прочитать:
Жан-Мишель Генассия - Удивительная жизнь Эрнесто Че

Но тоже без особых надежд, потому что кажется, что Жан-Мишель Генассия автор одного, но великого произведения ) Просто проверить.

Хахах, видимо я знала, у кого спрашивать! Спасибо за рекомендации. Мне на глаза попадалась прошлогодняя книга с намеком на Чегевару. Хотя попадались отзывы, что это обманчиво. Аннотацию не читала специально

Хотя, пока рекомендовал - подумал, что моя аргументация не читать продолжение выглядит не особенно убедительно ) Подождите несколько месяцев ) Я кинул её в список ) Пока "Вальс деревьев и неба" можете полистать )

Про Чегевару читал рецензий чуть меньше, чем про продолжение, но видел, что он там не центральный персонаж книги )

Опасения оправданы. К сожалению, действительно не всегда продолжения понравившейся истории получаются достойными.

Тогда придется бросить книгу, вычеркнуть из списка и попросить у кого-нибудь из друзей удар в пространство черепной коробки, чтобы быстро забыть, что я начал )) Беру ответственность на себя ) Напишу, если все же стоит прочесть )

Тогда договорились! Буду ждать впечатлений)) Помнится, я один раз обожглась с продолжением  Харпер Ли - Убить пересмешника   и  Харпер Ли - Пойди поставь сторожа   оказалась ужасной...

Прохожу в книжных около этого романа и каждый раз глаз цепляет, но не решаюсь взять. Но есть такое чувство, что понравится, а прочитав ваш отзыв, убедилась в своем предчувствие еще больше))

Пусть это будет знак читательской судьбы или книжный призыв :) Поделитесь потом впечатлениями о книге) Мне будет интересно узнать.