3 мая 2023 г. 14:37

Что ж, книга интересна одним фактом своего существования, ибо тяжело отрицать, что репрезентация асексуалов в современных медиа хромает на обе ноги, однако это не лишает её некоторой странности. Прежде всего автор пишет о заявленной категории людей в контексте американского менталитета, который в значительной степени отличается от менталитета, к примеру, русского. Как локальный пример подобного различия, это постоянные обмолвки автора о том, что сексуальная ориентация и темы смежные с ней всегда являются политичными. Даже учитывая, что автор постаралась объяснить свою позицию, мне как читателю осталось сложным примерить именно эти её суждения на ту действительность, в которой живу я.

Кроме того местами книга устарела. К примеру заглавный герой сериала "Доктор Кто" здесь относится автором в когорту тех персонажей, об ориентации которых официально никогда не заявлялось, но которых фанаты относят к асексуалам, что действительно так. Однако после идёт комментарий, что все перечисленные персонажи из этой когорты (включая Доктора), никак не репрезентируют асексуалов из числа этнических меньшинств. Стоит ли говорить, что в отношении Доктора это уже неверно, ибо на роль пятнадцатой его инкарнации уже как почти год утверждён Шути Гатва - чернокожий актёр.

Более того журналистские попытки разобраться в высоких материях вообще часто отдают некоторой сумбурностью по сравнению с текстами исключительно научными, из за чего иногда в целом бывает трудно понять о чём толкует автор. Данная книга исключением не является. Она достаточно разрозненна. Кейсы других людей переплетаются с жизненным опытом самого автора, потом по этому винегрету тонким слоем размазывается разъяснения ситуации с точки зрения социальных наук... Уф. В общем иногда приходилось перечитывать некоторые абзацы по несколько раз дабы уловить заложенный в них смысл.

Однако опять же в целом посыл у книги здравый и полезный. К концу автор как-то расписалась даже и почти перестала переливать из пустого в порожнее, или может такое впечатление сложилось от того, что в начале она делала слишком много экивоков в сторону именно американского общества, а ближе к концу перестала, и от того текст стал понятнее... Сложно судить. Однако в сухом остатке можно заключить следующее: из доступной на данный момент литературы на русском языке об асексуалах эта книга чуть ли не лучшая (и даже не в полной мере от того, что она же, похоже, и единственная).

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!