Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

3 мая 2023 г. 17:46

…и выбор Хойти :) нельзя сказать, чтоб удачный.
Пьеса, названия которой раньше даже не слышала, написана ажно в 1792 году, что налагает свой реликтовый отпечаток. Нынче её можно читать исключительно из библиографических соображений. Открыв файлик, чуть не сломала моск: текст пьесы занимал от силы страниц пятнадцать в «стандартной бумаге», однако считался комедией в трёх действиях О_о Даже подумала поначалу, что «ознакомительный фрагмент» попался. Но нет.
Ну-с, посмотрим… Тут у нас простенькая фабула: в княжеской семье, жительствующей в деревне, подрастает избалованный сынок, коему надобен гувернёр. Мамаша горой стоит за воспитателя-француза, а местный дворянский предводитель рекомендует соотечественника – новоприбывшего на ПМЖ штаб-офицера. Собственно, всё :)
Характернейшая черта допотопных пьес – «говорящие» имена. И у Фонвизина они не то что говорят, а прямо-таки вопят: князь Слабоумов, жена его – в девичестве Вертушкина, графиня Самодурова, господин Нельстецов… В первые минуты озадачил меня только уездный предводитель Сеум. Ааа, Семён Семёныч!.. Это же «се ум», то есть «это ум». Знаете, какой-то странный положительный персонаж у господина драматурга получился. Во-первых, Сеум ужасный хам:

Сеум (подошед к Пеликану и смотря на него пристально). Эта рожа мне знакома.

– а во-вторых, если уж он такой умный, почему давным-давно не раскусил эту княжеско-слабоумную парочку?
Комедия предельно условна, повествует в первую очередь о снобизме, который автор устами Сеума именует «глупой спесью», пестрит забавными архаизмами, например: «няни князь Василья», «авось-либо», «необходимо надобно».

прочитано для группы Драматургия