3 мая 2023 г. 20:18

К азиатским кино и сериалам я отношусь очень положительно. Какое-то время смотрела корейские дорамы; китайские фильмы — одни из любимых; японское кино встречалось реже, в основном аниме. Безусловно, если мы говорим о корейских дорамах, то отмечаем неотъемлемую часть любовной линии, на которой так или иначе строится сюжет (корейское же кино обычно пожёстче). Именно поэтому я решилась взяться за «Дерево красной птицы. Пробуждение огня». Однако поняла, что всё же смотреть азиатское фэнтези мне нравится больше, чем читать книги этого жанра. А теперь остановимся. Тех, кто решил, что рецензия будет отрицательная, ждёт сюрприз. Я книголюб со стажем, да ещё и сама пишу, поэтому научилась отделять субъективное мнение (нравится — не нравится) от объективного. И вот объективно говоря, книга «Дерево красной птицы» — это прекрасное азиатское фэнтези. Вере Лейман удалось создать хороших разноплановых персонажей. Каждый из них имеет свой характер, свою судьбу и живёт на страницах книги.

Прочитав аннотацию, я сразу вспомнила о всем известной Мулан, героине китайской легенды. Однако сходство историй закачивается на девушке воине. Роман Веры уникален в своём роде (не судите строго, это первое азиатское фэнтези, которое я читала). У автора потрясающий слог и живые диалоги. Произведение не перегружено описаниями, но в то же время даёт нам образы эпохи и локаций, в которой находятся герои.

В романе есть и любовь, и дружба, и политика, и сражения. Я не могу в полной мере оценить, как история развернётся, ведь по сюжету понятно, что нас ждёт продолжение, но уже в следующих книгах. Будет ли там любовный треугольник, предательство родины или возвращение к истокам — ответить не могу. Но однозначно могу рекомендовать произведение любителям жанра.

Отдельный момент, достойный уважения, это вплетение в фэнтезийный сюжет исторической составляющей (или наоборот).

Если вы предпочитаете истории о сильных, но при этом ранимых главных героинях, если вас привлекают сюжеты, где в гармонии сочетаются война и любовь, если вы восторгаетесь формулой «от ненависти до любви один шаг», души не чаете в азиатском фэнтези — эта книга однозначно для вас.

Я благодарю автора за предоставленную возможность познакомиться с её творчеством!

P.S.

Прочитав один эпизод из книги, где главная героиня развешивает бельё, я словила тёплый флэшбек из любимой дорамы «Алые сердца: Коре». Скажу честно, я улыбалась от уха до уха. Это прекрасно! Вера не планировала, но доставил мне этим моментом непередаваемое удовольствие. Спасибо!