4 мая 2023 г. 11:47

4.5 мы живем в удивительном мире

Книга невероятно интересная, и теория относительности, коротко обрисованная в первой главе, красной нитью проходит через все повествование.

Удивительно, как сильно связаны между собой на первый взгляд очень далекие друг от друга вещи. Мне понравилось объяснение искусства, в частности кубизма, через призму науки: совмещение разных точек зрения, разных ракурсов в едином.

Также примечательна мысль о зависимости наблюдаемого от наблюдателя, которая прослеживается в самых разных сферах —​ от физики до философии. Больше нет единого видения, нет эталона, нет абсолюта, нет «правильного» миропонимания и мироосмысления, все гораздо сложнее. И тем интереснее.

Количество связей, коих в книге прослеживается довольно много, разумеется, не конечно. Можно увидеть еще миллион нитей, которые тянутся от одного к другому. Например, в части про «разумную планету, действующую как единый саморегулируемый организм», можно вспомнить «Солярис» и т.д.

Книга написана увлекательно, простым языком, который еще раз рассказывает уже знакомые идеи, теории и события, читается легко и заставляет поразмышлять.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!