4 мая 2023 г. 17:00

3 Скучно.

Мне было очень скучно и трудно читать данную книгу, но так как у меня нет привычки бросать начатые книги, мне пришлось продираться сквозь незамысловатый сюжет. Как следует из названия книги сюжет должен виться вокруг фараона и его прекрасной наложницы, но нет, для меня главным сюжетом, вокруг которого строилась книга был земельный конфликт между фараоном и жрецами. Духовенство требовало от фараона вернуть принадлежащие им земли, от которых религиозные фракции получали доход, помогали бедным т.д. Фараону такой расклад не нравился и он отказался возвращать плодородные земли. Роман с танцовщицей для меня не был интересен, у фараона и так целый гарем наложниц, просто нужно было видимо как-то отвлечь владыку от государственных дел, чтобы сюжет развивался и в стране назревал конфликт. Эту линию с таким же успехом могла заменить какая-нибудь война с варварами, ничего бы не изменилось, возможно просто автор решил включить любовную линию в сюжет.
Если сравнивать с первой книгой в серии Египетская трилогия - Мудрость Хеопса, для меня первая книга была намного интереснее