22 февраля 2014 г. 16:37

Скажу сразу, в своей серии "Выдумщики" - не обычная книжка. Идея, что человек может все, стоит только действительно захотеть, не нова, но очень, очень привлекательна. Мне понравился легкий язык, который создал образный и очень текучий текст. Ты не замечаешь, но уже там, внутри, в событиях по уши.
Люблю снежные книжки.
Знаете, такие, чтобы когда ты ее открываешь, на тебя из глубины текста дул прохладный влажный ветер, а под ногами похрустывал снег. Потому что пока лежит снег, чудес хочется многократно больше.

1) Героиня, в которой многие узнали бы себя. С похожими мыслями, с похожими проблемами.
2) У нее есть несколько секретов. Некоторые мы узнаем сразу же, но они спрятаны, например, от мамы ГГ. Зато другие уже от самой Адель прячутся по всем углам. Мы их видим, а она - нет.
3) Привлекательный антагонист. Действительно нравится.
4) Мир, в который хочется попасть. Детально продуманный, и такой желанный-прежеланный!
5) В этой сказке заложен глубокий смысл, который сейчас, в современной литературе не везде можно найти. Она говорит нам: "Главное - увидеть. И поверить". А это так нужно в сложные периоды жизни...

Очень жизнеутверждающая книга, прекрасная, филигранно выписанная концовка, которая оставляет вас в раздумьях. Видимо, как на самом деле заканчивается эта история, зависит только от читателя.

Прочитайте - вы поймете, о чем я говорю :)